Сегодня более 40 авиакомпаний и туристических операторов приняли участие в Международной конференции «Воздушные ворота Таврии». Среди них: представители авиакомпании «Буковина», авиакомпании «Мотор-Сич», авиакомпании «Урга», авиакомпании «Аэрочартер», авиакомпании «Аэростат», авиакомпании «Марс РК», Одесского представительства авиакомпании «Turkish airlines», «Простор-Авиа» и др.

Председатель облгосадминистрации Николай Костяк и глава областного совета Виктор Пелых презентовали участникам Конференции возможности развития авиационного транспорта и логистических процессов в Херсонской области. Аэропорт «Херсон» - является одним из важных звеньев цепи логистических процессов в области, среди которых - Херсонский речной порт, морской торговый порт, железнодорожный вокзал и т.п..

Также в рамках Конференции местные чиновники  вместе с авиа и туроператорами поехали осмотреть действующий аэропорт «Херсон», который на сегодняшний день представляет собой современный аэровокзальный комплекс, с оборудованными залами вылета и прилета.

Выполнена вся работа по восстановлению работоспособности аэропорта. Буквально в последние дни буквально ежедневно аэропорт принимает и отправляет самолеты. Причем география полетов удивляет: если говорить о международных рейсах, это - Франция, Италия, Греция, Чехия, Словения, если о внутренних рейсах, это - Киев, Львов, Днепропетровск и др" - сообщил журналистам директор аэропорта Я. Агафонов. Но это чартерные рейсы. 

Что касается регулярных рейсов, то сейчас авиакомпании изучают возможность сотрудничества с нашим аэропортом.