Официальный сайт Министерства Внутренних дел Украины подтвердил информацию о том, что три сотрудника Государственной пограничной службы Украины, дислоцированные в Херсонской области, все же брали взятки с водителей въезжающих из Крыма.
А именно, с водителей легковых автомобилей, приобретенных в Крыму, но имеющих украинскую регистрацию, они требовали отсутствующие  у тех и не обязательные «генеральные доверенности». За пропуск через границу без этого (в действительности – ненужного) документа они брали по 100-300 долларов с машины.
 
Управление защиты экономики (УЗЭ) Национальной полиции Украины совместно с СБУ и прокуратурой задокументировали получение указанными лицами взяток на сумму 700 долларов и 4,5 тысячи гривен. Во время обыска в тайнике нашли 100 долларов и 2,3 тысячи гривен. Денежные средства были обнаружены и у ещё двух пограничников.
 
 
Всего в ходе проведения обыска обнаружено и изъято 960 долларов США, свыше 8 тысяч гривен и 17 тысяч российских рублей.
 
Начато уголовное производство по статье 368 УК Украины (получение должностным лицом неправомерной выгоды). Подозреваемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5  до 10 лет с конфискацией имущества.
 
Напомним, информация о задержании на КПВВ «Чонгар» в Херсонской области пяти сотрудников Государственной пограничной службы Украины при получении взятки впервые появилась вчера, 17 января, на официальном сайте Службы безопасности Украины.
 
.