Старший научный сотрудник Института водных проблем Российской академии наук, горный инженер-гидрогеолог Юрий Медовар высказал свое мнение относительно Крымского моста, отметив, что строение скоро рухнет.
 
Эксперт рассказал об ошибках, которые были допущены во время незаконного строительства переправы через Керченский пролив. 
 
 
«Я знаю, о чем говорю, когда утверждаю, что Керченский мост долго не простоит. В этом месте его строить нельзя было ни в коем случае. Можно из дерьма сделать ракету или, скажем, петуха. Но это не значит, что что-то из них полетит. Так и с этим мостом. Пока построили. А что с ним будет дальше — их не волнует», - отметил он. Медовар также озвучил самую важную деталь, которою упустили строители моста. 
 
Так, по словам эксперта, строители вбивали сваи на глубину всего 55 метров, а смотря на то, что дно пролива состоит из глины, сваи нужно было погружать на тысячу метров.
 
«Я уже не говорю о том, что свайные мосты можно возводить только на скальных породах. Но уж если вы решили его строить на глине, а дно Керченского пролива — это майкопская глина, то изучайте характеристики», - отметил Медовар. По его словам, майкопская глина — очень слабая, перенасыщенная влагой, чтобы сваи не поплыли при большой нагрузке — их нужно было закапывать не на 55, а на тысячу метров, вот в этом основная загвоздка.
 
.
 

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Появились новые фотографии строительства мостоперехода ХБК-Таврический в Херсоне