В начале августа в Херсоне разгорелся настоящий скандал вокруг деятельности предприятия ООО «Завод« Микрон », которая занимается изготовление смеси для ремонта асфальтного покрытия. Находится он по адресу улица Чайковского, 236. Местные жители жалуются, что только что завод возобновил свою работу в них резко ухудшилось состояние здоровья: на коже начало появляться раздражение, слезятся и краснеют глаза и вообще просто невозможно нормально дышать.
 
После митингов и акций протестов «Микрон» якобы прекратил свою деятельность, но это не надолго. Уже через несколько дней с его труб снова начал выделяться ядовитый пыль.
 
 
Вчера в библиотеке имени Гончара прошла встреча под названием «Херсону чистый воздух». Входе обсуждения директор компании ООО «Экоменеджмент групп» Виктория Коваленко заявила, что завод, когда осуществляет свою деятельность, нарушает ряд законов Украины. Поэтому он просто не имеет права работать.
 
«Согласно Законодательству, защитная зона вокруг предприятия, осуществляющего выбросы должно быть 100 метров, а там уже через 50 метров стоят жилые дома. Также они не имеют разрешение на выбросы. Местные жители имеют право в таком случае обращаться в прокуратуру, чтобы те прекратили деятельность «Микрона», - говорит Коваленко.
 
Еще в ходе акции протеста, которая прошла в августе, местные обращались и в прокуратуру, и в департамент экологии Херсонской ОГА, но почти ни результат это не дало.
 
.
 
«Прокуратура направила в ответ, где сообщалось, что они не компетентны решать этот вопрос. Они могут открыть уголовное производство в случае, если будет доказано негативное влияние на здоровье людей, проживающих рядом », - отметил местный житель Евгений Улицкий.
 
О деятельности предприятия «Завод« Микрон »журналисты интернет-издания« Гривна »решили обратиться  в Министерство энергетики и защиты окружающей среды Украины.
 
В ответе на информационный запрос нам сообщили, что предприятие не обращалось в министерство, чтобы получить лицензии, которые необходимы для их дальнейшей деятельности. Также никаких проверок на территории завода в течение года не проводилось. Проведение проверок только планируется и сейчас для этого собираются соответствующие разрешительные документы.