Херсон лишился одной из самых своих старых легенд. Ее развенчали ученые ХГУ. Как пишет Новый день, по рассказам старожилов, в Казённом саду  Херсона, который разбили еще в 1783 году, до сих пор растет дуб-великан (на фото сверху).
 
Говорили, что этот дуб то ли посадили во времена Екатерины Второй, то ли даже сама российская императрица его сажала больше 200 лет назад. Дерево-великан замерили, и оно действительно оказалось целых 365 см в обхвате!
 
 
Но когда с помощью специального тонкого бура (керна), привезенного из Швеции, взяли пробу древесины, и посчитали ее камбиальные кольца, то оказалось, что точный возраст дуба не 200, а «всего» 165 лет. Еще ученые выяснили, что этот дуб не самый большой и даже не самый старый в Херсонской области.
 
В Ивановке (Голопристанский район) растут сразу два огромных дуба – 415 и 419 см в обхвате.
 
В Большой Александровке у бывшей барской усадьбы (сейчас это территория Недогирского леса) уже 148 лет растет дуб в 454 сантиметра в обхвате. Но рекордсмен Херсонщины – это дуб у села Новодмитровка (Великоалександровского района): ему 185 лет и он целых 541 см в обхвате.
 
.
 
Об этом и о других чудесах лесов и гаев Херсощины можно прочитать в книге «Старовинні забуті парки Херсонщини». Это результат работы коллектива из 9-ти ученых. На днях ее представили в ХГУ ученым, экологам, краеведам и журналистам..
 
ЧИТАТЕЛИ КОММЕНТИРУЮТ:
.
Larisa Noga Для нас он всегда будет тем самым дубом в парке. Самым старым и самым большим. Потому что это символ нашей молодости.
.
Валентина Бирюк И что это меняет?Как был он прекрасным символом города,так и будет!
 
Julia Belaya росло себе и росло. Нет, нужно анатомировать. Ну была бы легенда красивая. Что толку в этих научных изысканиях? Иногда сказку нельзя нарушать. Это же был наш у лукоморье дуб зеленый. И цепь, и кот были на нем. А тут бац - дедаморозанесуществует
 
 
Яворский Владимир Ну и что? Это что то меняет? Везите свой бур обратно, но за свои бабки.
.
Pavlova Lora А сколько выдержат деревья в современных парках.? Кругом пеньки при таких хозяева.
.
Irina Sneg А кто это разрешил долбать дерево? Может их бошки надо просверлить,чтобы определить наличие ума?
.
Александр Рыбка Лучше бы эти учёные за состоянием дуба следили, развенчатели легенд хреновы..!
В своё время, совсем недавно, не 300 лет тому назад, дерево погибало, потому и было принято решение оградить к нему доступ, из-за вытаптывания и уплотнения почвы вокруг ствола..
 
Устим Акимыч Хай они себе этот бур в жопу засунут. Это самый настоящий дуб,посаженный при Екатерине.
.
Антонина Атаманова В моем селе оказался самый старый, даже и не подозревала! Впечетляет!
.
Виктория Панченко 165 возраст тоже не маленький.