В течение апреля-июня 2019 году в области проведено весенний призыв граждан Украины на срочную военную службу. В общем, в ряды Вооруженных Сил Украины и других военных формирований было отправлено 674 человека.
 
Это подчеркнули во время сегодняшних инструкторско-методических сборов военнослужащих Херсонщины, которое провел заместитель председателя облгосадминистрации Вадим Чабан.
 
 
Так, по имеющейся информации, лучше весеннюю призывную кампанию отработали Белозерский, Каланчакский, Каховский, Нижнесерогозский, Ивановский, Чаплынский, Нововоронцовский и Высокопольский районы.
 
Вместе с тем, Вадим Чабан отметил, что есть и ряд проблемных вопросов, которые тормозят проведение призыва. Частично они связаны с реформой децентрализации, поэтому органам местного самоуправления нужно активно привлекаться к выполнению задач в области обороны.
 
Большое количество граждан несведущие в социальных гарантиях, предоставляемых военнослужащим срочной службы. Распространено мнение, что бойцов будут направлять на службу в зону проведения операции объединенных сил, но это неправда.
 
.
 
«Советом национальной безопасности и обороны Украины еще в 2014 году было принято решение о невозможности привлечения военнослужащих срочной военной службы к выполнению боевых задач в Донецкой и Луганской областях», - акцентировал Вадим Чабан.