На днях в парламенте зарегистрировали законопроект 2051-1 об ограничении оборота пластиковых пакетов на территории Украины, который уже согласовали на профильном комитете.
 
Об этом сообщили в пресс-службе Минэнергетики и рекомендовали нардепам поддержать инициативу в первом чтении.
 
 
Законопроект предусматривает, что все пакеты будут делить на виды в зависимости от их характеристик. При этом в заведениях питания и розничной торговли запретят использовать пласикови пакеты, легкие и оксоразложимые: исключение - только сверхлегкие пакеты, которые будут использовать как упаковку к рыбе, мясу и сыпучих продуктов.
 
Проверять выполнение закона будут центральные органы исполнительной власти, реализующие государственную политику в сфере государственного контроля за соблюдением законодательства о защите прав потребителей.
 
В Министерстве также отметили, что 86 стран полностью или частично запретили использование пластиковых пакетов или наложили на эту продукцию значительный налог.
 
.
 
Отметим, что в Украине рассуждают и над установлением, по образцу европейских стран, в больших городах нашего государства фандоматы - автоматы для сбора пластиковых бутылок в общественных местах.