Стрелки часов нужно будет перевести на час назад
 
Переход на зимнее время 2019 в Украине состоится в последнее воскресенье октября ночью с 26 на 27 октября. Теперь поспать можно будет на час дольше, однако не стоит пренебрегать определенными мерами безопасности.
 
 
Летом световой день длиннее, а осенью он сокращается. Светлеть начинает гораздо позже, а темнеет раньше, поэтому добавление часа осенью и его изъятие весной считают целесообразным. Однако это не всегда хорошо сказывается на здоровье. К новому режиму дня трудно привыкнуть, из-за чего возможно ухудшение самочувствия, снижение иммунитета и нарушение сна.
 
Эксперты говорят, что переход на зимнее время люди переносят легче, чем на летнее, однако к новому режиму организм привыкает все же довольно долго - в течение двух недель. По этой причине готовиться к переходу на зимнее время нужно заранее.
 
Как облегчить переход на новые временные условия: советы
 
.
 
Медики и ученые доказали, что перевод часов негативно влияет на здоровье человека. Резкая смена часового режима приводит к стрессу, который, в свою очередь, вызывает ряд негативных симптомов.
 
Чтобы хорошо чувствовать себя после перевода часов, специалисты выработали ряд простых рекомендаций, которых стоит придерживаться. Так, за неделю до перевода часов рекомендуется уменьшить физическую нагрузку. Не следует задерживаться на работе и не браться за тяжелый труд. Это нужно, чтобы предотвратить переутомление.
 
Также стоит заранее скорректировать режим сна. В частности, специалисты советуют хотя бы за неделю до перехода на зимнее время начать ложиться спать на 15 минут позже, чем обычно. Нужно больше гулять на свежем воздухе, а перед сном проветривать спальню. Кроме того, надо следить за своим рационом – не употреблять жирную еду, алкогольные напитки и избегать кофе с кофеином. Вместо этого лучше пить травяной чай и, конечно же, воду.
 
 
Переводят ли часы другие страны мира
 
Переводят часы не только в Украине, в мире также существует такая практика, однако большинство стран уже отказались от смены времени. В частности, больше не хотят переводить часы европейцы.
 
Страны Евросоюза намерены отменить переход на летнее и зимнее время, начиная с 2021 года. В Украине, в свое время, также попытались отказаться от перевода часов. Осенью 2011 года Верховная Рада приняла сделать летнее время постоянным. Однако вскоре отменила это свое решение.