Большинство херсонских потребителей просто ужаснулась от известия о том, что правительство Украины сняло ограничения тарифов на централизованное теплоснабжение, внедренное «предшественниками».
 
Они и раньше были «неподъемными», говорят просто горожане, а теперь есть повод задуматься: будет плата за обогрев вообще по карману?
 
 
Причем этот вопрос очень наболевший не только для владельцев квартир и частных домов, но и для предприятий и организаций. Ведь на отопление своей недвижимости они запланировали потратить одну сумму, а «по факту» она может неожиданно возрасти. И никто не может прогнозировать, насколько.
 
 - По итогам прошлого отопительного сезона, который длился для нас с 4 декабря по 12 марта, ТЭЦ выставило счет на 47 000 гривен.
 
Сразу его погасить не смогли: ведь в зимние месяцы зарабатываем около восьми тысяч гривен в месяц, и эти деньги нужно делить на зарплату, налоги, другие коммунальные платежи.
 
.
 
Следовательно, заключили с поставщиком договор о реструктуризации, и вносили деньги в течение всего года, - рассказывает директор Херсонского планетария Ольга Храмцова.
 
- Со страхом ждем следующей зимы, чтобы снова в хронических должниках не оказаться: долговая яма может поглибшаты. Единственная надежда на то, что в планетария сейчас официальный владелец
 
- Всеукраинское общество «Знание». Оно помогло с ремонтом потолка и установлением противопожарной сигнализации, выделив более ста тысяч гривен. Надеемся, хоть частично поможет и с оплатой за обогрев.
 
 
Перспектива неожиданного подорожания централизованного отопления бьет и по бюджетным учреждениям - коммунальных и государственных.
 
Ведь с копилок разных уровней им на «коммуналку» обычно выделяют фиксированную сумму, которую тратят в течение года. В случае увеличения платежей депутаты органа местного самоуправления или ведомства должны принять решение о дополнительных ассигнованиях с «внеплановых» доходов копилки (если таковые имеются). Э
 
та эпопея может растянуться на несколько месяцев, и все это время на должников давить угрозами ввести пеню, штрафные санкции, прибегнуть к судебным искам и тому подобное. Словом, будущее, как говорится, не греет.
 
 
Сергей ЯНОВСКИЙ