Украинцы все чаще ездят на заработки в Китай и осваивают рынок труда Поднебесной. Однако в Китае очень суровые законы в отношении нелегальных работников и большие штрафы, поэтому во время работы там нужно учесть немало деталей.
 
Молодые украинцы едут на работу в Китай практически сразу после окончания университета или во время обучения на последних курсах, передает "Сегодня".
 
 
В Китае есть много разных вакансий — от работы на фабриках до моделинга и преподавания английского языка. Петр Дмитренко познакомился с будущей женой в Пекине, в местном музее Тараса Шевченко. Чтобы оставаться рядом с любимой, он устроился в тренинговом центре учителем английского языка.
 
"Есть преподаватель китаец, есть преподаватель иностранец. Несколько часов продолжаются занятия с преподавателем китайцем, и один час – с иностранцем", - рассказал Дмитренко.
 
Он отметил, что среди украинских преподавателей ищет каждый пятый работодатель в Китае. В основном их интересуют преподаватели английского языка, так как китайцы осваивают торговлю и бизнес с другими странами – без английского это почти невозможно.
"Сумма, которую вы можете заработать в Китае, зависит от того, как вы умеете вести переговоры. Конкретно я зарабатывал $2000", - добавил Дмитренко.
 
.
 
Однако кадровые агентства приглашают украинцев работать в Китае нелегально. Это может закончиться даже тюремным сроком. Также активно депортируют или накладывают штрафы, которые в пересчете на гривны составляет десятки тысяч.
 
 
"У полиции есть досье абсолютно на каждого. Они приходят с телефоном, нажимает несколько кнопочек и у них на экране выводится абсолютно вся информация об иностранце", - сообщил Дмитренко.
 
 
Заработок в Китае в разы больше, чем в Украине, однако не все так просто. Проживание в Кнр также обходится намного дороже. Аренда комнаты и коммунальные услуги в пересчете на гривны – около 9 тысяч. Продукты – около 7 тысяч, если покупать привычные для украинцев продукты – даже больше. Авиаперелет в одну сторону – 15 тысяч гривен.