Неужели в Херсоне можно будет пить воду из-под крана? В это не очень верится, ведь в нашем городе есть реальные проблемы с централизованным водоснабжением, а точнее с качеством воды, которую потребляют херсонцы. Особенно это касается жителей центральной части Херсона, а также Корабельного и Шуменского микрорайонов.
 
Основные причины некачественной воды из-под кранов херсонцев такие: изношенная система водоснабжения, проблемы с самыми скважинами и недостаточный уровень очистки воды. В ближайшее время последнюю проблему городское коммунальное предприятие «Херсонводоканал» может решить.
 
 
В сентябре ГКП «Херсонводоканал» получило грант в размере 100 тыс. евро от Словацкой ассоциации водоканалов. Сразу решено эти средства направить на улучшение качества воды, текущей из кранов херсонцев. В рамках реализации грантового проекта «Безопасная вода для Херсона» на одной из насосных станций планируется установить оборудование, которое будет производить реагенты для обеззараживания воды.
 
«Важно отметить, что закупка необходимого оборудования будет проходить через государственные закупки. В июне-июле следующего года мы планируем объявить тендер.
 
А уже в ноябре 2020 году начаться этап установки необходимой техники на насосной станции «Херсонводоканала». Также подрядчик должен научить работников предприятия пользоваться новым оборудованием », - говорит представитель Словацкой ассоциации водоканалов Ян Павлик.
 
.
 
Очищать воду в Херсоне будут с помощью гипохлорита натрия. Эта технология придет на замену традиционному обеззараживанию воды с помощью хлора.
 
Гипохлорит натрия простой в применении и его безопаснее транспортировать и хранить. Однако, есть и минусы в применении именно этого реагента при обеззараживания воды.
 
В процессе работы он образует побочные продукты. Для того, чтобы их утилизировать нужно существенно изменить инфраструктуру очистного сооружения, где собственно установленное оборудование по производству данного реагента. Выполнение этих работ также предполагается в рамках реализации программы "Чистая вода для Херсона".
 
 
Антон Костюк