Синоптики прогнозируют, что погода в Украине в декабре 2019 будет аномально теплой и сухой. В столице Украины столбики термометров в дневное время суток не опустятся ниже нуля.
 
Рекордно теплое начало зимы специалисты объясняют глобальным потеплением. В связи с последствиями экологических изменений температура воздуха в Киеве даже ночью не опустится ниже -6 градусов..
 
 
В южных областях Украины будет еще теплее. Днем воздух будет прогреваться до +5-+9, а ночью в среднем будет находиться в диапазоне от +1 до +3 градусов. Иногда возможны заморозки. Средняя температура воздуха в декабре в Одессе будет в пределах +11 градусов, а температура воды будет около +8.
.
В восточных и юго-восточных регионах страны в декабре будет держаться минусовая температура. Средняя температура воздуха в Харькове будет в пределах -4 градусов. В Днепре и Запорожье — -2.
.
Свой прогноз погоды на декабрь дал синоптик Леонид Горбань.
.
Он отметил, что минусовые температуры будут держаться по всей территории Украины, начиная с 12 декабря.
.
«Стойкая зима, по моим данным, начнется 12 декабря. Первые четыре дня декабря будет минусовая температура, потом пять дней плюсовая — до 4 градусов тепла. А с 12 декабря и до конца месяца – одни «минусы», — рассказал Горбань.
 
Отмечается, что максимальное значение, до которого могут опуститься столбики термометров в декабре – это -12 градусов. Только после 24-25 декабря температура опуститься до -15 градусов.
 
Леонид Горбань также отметил, что морозными будут январь и февраль. Температура воздуха опуститься до -20 градусов. Также возможны обильные снегопады, а длительной оттепели ждать не стоит. Зима 2019-2020 в Украине, по словам синоптика, будет снежной.
 
.