Отец и сын Эдуард и Даниил Репилевские открыли в селе Марьяновка Каховского района Херсонской области свой банк сыра, аналогов которому в крае не найдешь.
 
Так уж случилось, что собственного банка, как самостоятельной финансового учреждения, на Херсонщине нет. Но разве это причина сокрушаться? Отец и сын Эдуард и Даниил Репилевскеи открыли здесь несколько полезнее и ... вкуснее - свой банк сыра, аналогов которому в крае не найдешь. А почему бы и нет? В Голландии сыр можно использовать даже в качестве залога по кредиту, поэтому и мы ничем не хуже.
 
 
За вкусностями в степь даже туристы зачастили
Банк сыра - это специальное хранилище со стабильным микроклиматом в селе Марьяновка Каховского района. Для начала туда уже заложили на созревание два центнера твердого сыра. И сыр не простой - его изготавливают из отборного козьего молока, которое дают две сотни коз элитной альпийской породы с новой фермы семейного предприятия.
 
- Тот сыр отечественного производства, который продают в магазинах и на рынках по всей области, является молодым, с выдержкой от месяца до трех. К тому же он из коровьего молока и по большей части не очень качественный. Мы же планируем выдерживать козий сыр от года до пяти, и только потом угощать им настоящих знатоков и гурманов, - говорит Даниил Репилевский.
 
Козья ферма и единственный на Херсонщине банк сыра уже стали популярной туристической достопримечательностью. Сюда летом зачастили столько туристов, для них открыли хостел на двадцать мест и кафе, где проводят дегустации продукции. Дегустировать таки есть что: семейное предприятие Репилевських уже выпускает 48 сортов сыра - с различными изысканными травами, оливками и даже шоколадом! Кроме сыра - йогурты с наполнителем из свежих ягод, сметана и даже масло. Все без суррогатов или сомнительных добавок вроде пальмового масла.
 
.
 
Козы - как дети ...
А ферму крестьяне в шутку называют «салоном красоты» для коз: животные здесь просто друг в друга. Для них - автоматический прибор для ... почесывание, система климат-контроля, «умные» доильные аппараты и даже вкусные рационы, специально разработанные учеными Института животноводства степных районов «Аскания-Нова». Поэтому четвероногие красавицы исправно дают по три литра отборного молока в день и ластятся к своим смотрителей.
 
- Кто-то думает, что козы обычно своенравные и капризные. Может, где-то так и есть. Но наших воспитанниц это, поверьте, не касается. Они как раз к людям очень ласковые и приветливые: стоит только к ним зайти, сразу бегут навстречу, и пытаются даже на руки запрыгнуть, как дети малые. Ну как таковых не любить? - растроганно говорит заведующий фермы Николай Вретик.
 
Вкусности из козьего молока для рядовых жителей Херсонщины - не очень привычные продукты. И их, похоже, они уже успели распробовать: до трех тонн сыров и йогуртов с Марьяновка «разлетаются» ежемесячно. И это только в городах Херсон и Новая Каховка! Поэтому в дальнейшем Эдуард и Даниил Репилевские планируют свой агробизнес развивать: строят новую сыроварню, а в перспективе хотят докупить еще четыреста племенных коз во Франции. Может, со временем и выдержанный сыр из собственного банка туда экспортировать, поражая привередливых французских гурманов кулинарными шедеврами из Таврийских степей.
 
 
Сергей Яновский