На Херсонщине судили виновных в умышленном поджоге дома. Приговор вынес Высокопольский районный суд.
 
Ранее судимый житель Белозерского района в тюрьме подружился со своим сокамерником. Тот постоянно жаловался на женщину, у которой в селе Новопавловка Великоалександровского района снимал комнату и которая выгнала его за пьянство. Товарищ попросил товарища, чтоб тот, когда освободится, отомстил за него женщине. Последний выполнил обещание.
 
 
В начале ноября 2017 года он специально поехал в село, на месте приготовил легковоспламеняющееся вещество в бутылке и в посадке ждал наступления темноты.
 
Потом пошел к нужному дому и бросил что-то похожее на "коктейль Молотова" в окно, пытаясь поджечь дом. Потерпевшая потушила пожар, так как заметила мужчину за секунды до случившегося, после чего позвонила в полицию. За 6 часов полицейские задержали злоумышленника.
 
В итоге к ответственности были привлечены и "заказчик", и "поджигатель". Суд признал их виновными в совершении умышленного повреждения имущества, совершенного с помощью поджога (ч.2 ст. 194 УК Украины).
 
.
 
Мужчина, который координировал это преступление, получил 8 лет тюрьмы. В этот срок вошел также срок по предыдущему приговору суда. В свою очередь, исполнителю присудили 6 лет лишения свободы. Оба злоумышленника были неоднократно судимыми: первый имеет 7 судимостей, второй - 4 судимости.