Получая быстрый мелкий кредит, нужно быть очень внимательным для того, чтобы не стать жертвой новой мошеннической схемы, сообщает портал РБК-Украина.
 
Как известно, для того, чтобы получить быстрый кредит, нужно лишь заполнить в интернете заявление, приложить к нему свое фото с развернутым паспортом. Некоторые сайты также требуют скан паспорта и реквизиты счета или карты.
 
 
Эти данные перехватывают аферисты, которые на них открывают такие же кредиты, но в других организациях, а потом жертве приходит уведомление о наличии задолженности по кредиту. Если человек отказывается платить эту задолженность, сотрудники компании начинают звонить и угрожать ее родственникам и друзьям, а также могут передать долг коллекторским компаниям.
 
Как правило, мошенники берут в кредит небольшие суммы, для которых не требуется личное присутствие и не надо подписывать документов. Полиция в таких случаях бессильна, поэтому единственный способ не стать жертвой этой схемы — внимательно относиться к личной информации и не передавать сканы и фотографии документов третьим лицам через интернет.