в херсонском городском суде прошло очередное заседание по делу Виталия Григорьева, в ходе самозащиты застрелившего одного из браконьеров пытавшихся пилить лес в лесничестве недалеко от села Малые Копани. 
 
История, напомним, произошла 10 января, тогда Григорьев застал четверых браконьеров за вырубкой леса, время суток было темное. Сперва лесник сделал 3 предупредительных выстрела из ружья, после чего трое браконьеров разбежались, а один из них сел за руль "Нивы" и попытался наехать на сотрудника лесхоза. Сперва он пытался увернуться, а затем сделал выстрел по капоту авто в надежде вывести двигатель из строя, тем самым попал в водителя, который впоследствии скончался.  
 
 
Сторона обвинения (ГБР) в рамках сегодняшнего заседания ходатайствовали об отстранении Григорьева от исполнения им обязанностей ввиду его должности. По мнению стороны обвинения, Виталий Григорьев может оказывать давление на свидетеля по данному делу (другого лесника Ковалева).  
 
Правозащитник Григорьева не видит причин для отстранения ее подзащитного, ведь он единственный кормилец в семье (инвалид I группы), имеет исключительно положительные характеристики на работе и вне ее стен.
 
Так, после того, как судья заслушала аргументы сторон было вынесено решение отстранить лесника (инженера лесного хозяйства ГП "Великокопанівське ЛМГ") Виталия Григорьева от занимаемой им должности ввиду того, что один из свидетелей по делу находится у него в прямом подчинении во время совершения рейдов (В.Григорьев - глава группы оперативного реагирования, а свидетель Ковалев - лесник).  
 
.
 
Отстранение от должности будет на срок 2 месяцев, лишь на время досудебного следствия.
 
Как сообщила изданию  правозащитник Григорьева, они планируют подавать апелляцию, так как де факто Виталий уже был отстранен от рейдов, теперь он занимается бумажной работой, и после подтверждения данного факта де юре апелляции быть!
 
"Решение судьи считаю логичным, ведь свидетель и правда на какое-то время во время рейдов находится у меня в подчинении. Но по факту я был отстранен от проведение рейдов, я занимаюсь сейчас бумажками", - уже после заседания отметил Григорьев.