Министерство внутренних дел предлагает ввести для транспортных средств на газу регулярное проведение обязательного технического контроля (ОТК), проще говоря – техосмотра. Стоит отметить, что это не просто идея, озвученная кем-то из чиновников на словах, а проект закона, размещенный на официальном сайте ведомства.
 
Допуск к эксплуатации автомобиля, переоборудованного для работы на газовом топливе, разрешается только после прохождения таким ТС техосмотра. Сейчас для этого достаточно наличия сертификата соответствия на оборудование.
 
 
Обязательному техосмотру подлежат все транспортные средства с ГБО, с периодичностью каждые 2 года. Также ОТК необходимо будет провести сразу после переоборудования ТС, и с этого момента отсчитывать 2 года для проведения следующего очередного ОТК. Однако срок очередного ОТК может оказаться и более ранним: если какой-то из компонентов ГБО имеет предельный срок эксплуатации или очередной поверки, который истекает раньше двух лет, то в протоколе ОТК будет указана эта, более ранняя дата.
 
Отметим, что в Украине намерены поетапно возобновить обязательный техосмотр для всех автомобилей, отмененный еще в 2011 году.