В Правительстве уверяют, что в этом отопительном сезоне суммы в платежках за отопление для украинцев уменьшились. Так, 10 февраля Премьер-министр Украины Алексей Гончарук написал в фейсбук о том, что в декабре для большинства людей цена в платежках за тепло и газ снизилась. Вместе с тем глава Правительства заметил, что в январе объективные факторы (цена на газ) ситуацию изменили. Правда, пообещал – в феврале платежки опять будут ниже и в итоге в нынешнем отопительном сезоне отопление украинцам обойдется дешевле, чем в минувшем. 
 
Однако даже в более проблемном, по словам главы Кабмина, январе украинцы, которые используют индивидуальное отопление, существенно сэкономили на газе. В качестве примера приведена Херсонская область, где разница в январских платежках этого года, сравнительно с прошлым, составила 46%.  
 
 
Что же касается херсонцев, которые получают услугу от теплоснабжающих предприятий, то тут «картина» не столь радужная. Для абонентов МКП «Херсонтеплоэнерго» в январе тариф снизили всего на 3,4%. Абонентам Херсонской ТЭЦ и вовсе нечему радоваться. У некоторых из них, как пишут в люди соцсетях, даже в декабре цена за «квадрат» была 47 грн. Так что обещанного снижения тарифа до 30% херсонцы так и не увидели.
 
Хотя в Херсонской ТЭЦ и не обнадеживали, сразу заявили – несмотря на решение Правительства, корректировать тариф не будем. Мол, он не менялся с 2016 года и является экономически необоснованным. Ту же причину озвучивает и директор МКП «Херсонтеплоэнерго», комментируя 3-процентное снижение тарифа. По его словам, тариф будет меняться ежемесячно, в зависимости от цены на газ. Соответствующий проект решения вынесен на рассмотрение исполкома.
 
Что ж, если верить Алексею Гончаруку, то улучшение ценовой «газовой» ситуации действительно почувствовали только пользователи индивидуального отопления. Чего не скажешь о централизованном отоплении – тут Кабмин, пообещав 30-процентное снижение тарифа, явно поторопился..  
.
ЧИТАТЕЛИ КОММЕНТИРУЮТ:
.
Анна Апюк Я не знаю за что мне принесли платежку за транспортировку газа в сумме 135 гр, толи газ траспортировали ,толи воздух.В доме тепла не было, счётчик такие акробатические куль питы вытворяет, аш дух захватывает.Спасибо матушка природа благосклонна к народу и не заморозила народ Украины.Я подняла расчетную книжку за аналогичный период 2012 и 2019-2020 , объём газа использовали, только теплоотдача разная,складывается впечатление что платим за перекачку воздуха.
.
Весна Весенняя Как Херсонская ТЕЦ драла шкуру с населения , так и дерёт дальше за январь по 38.15 М2. И скажите ПЖ где же это снижение цены на газ?
.
Halyna Noryk Скоро большинство жителей страны соберут кто куда, некому будет оплачивать коммуналку, все продадут эти деятели и с бабками свалят потому что воровать уже будет нечего . А народ разбежится по всему миру. А за приглашает вернуться, нас 60 миллионов говорил. Куда вернуться по каким дорогам. И нахера?
 
.
 
Анна Алексеева Зачем мне индивидуальное? Если зима теплая, или я вообще сидела при +15 град или вообще дома не жила? Вы расскажите, почему централизованное, где я не могу регулировать, шпарите при теплой зиме и накручиваете какие то коэффициенты, чтобы побольше с меня содрать?
 
Mara Chizh Чтобы меньше платить мы в нашем доме сидели в холоде,у меня на кухне обои были в гармошку ,а по стёклам текла вода
Вот до чего довели людей
Спасибо ТЕПЛОЙ ЗИМЕ, мы хоть смогли экономить , чтобы купить еду
.
Анастасия Матвеева С какого перепуга? В прошлом году куб газа 8 грн, в этом 6.90. Но плюс - ТАДАМ - транспортировка!
При этом, в прошлом году закупочные цены были на уровне 240-250 уе за тысячу кубов, то в этом году - 150 уе за тысячу м3!
Так вот у меня вопрос - кого вы наебать пытаетесь? Или вы реально думаете, люди не умеют пользоваться калькулятором?
Если в прошлом году у меня в месяц уходило 140 кубов газа, то за этот январь - 120.
То есть, при одинаковом потреблении мы в прошлом году платили за 120м3 960 грн, а в этом 895 с транспортировкой!
Где мои "почти в два раза"?
Хотя, если считать по закупочной цене - да, в два раза она стала ниже, а мы платим практически как в прошлом году.
Ну в принципе логично - пришла "новая молодая команда", где Милованов заявляет, что книги читать вредно, Гончарук имеет диплом "негосударственного образца", то и не удивительно, что у них получается "почти в два раза меньше".
 
Светлана Кравцова-Лядецкая Шо за брехня? Перерасчёт никто не собирается делать. Платёжки за январь 19г НИЖЕ платёжек за январь 20г. Гончарук - циничное Брехло, которое больше всего на свете боится потерять Кресло, куда так уютно пристроился.

.