У хореографа Анастасии Зинченко, переехавшей в поисках работы из Украины в Китай, закончилась виза и теперь она находится в зараженной коронавирусом Ухани на положении нелегала. 
О непростой судье талантливой девушки сайт 0552 писал ранее в публикации Эпидемии коронавируса в Китае глазами хореографа из Херсона: обратно в Украину не пускают
Теперь же стало известно, что Анастасия Зинченковместо ожидаемого трудоустройства получила карантин и изоляцию. Единственным утешением херсонки стал белый шпиц по кличке Мишель. 
 
Но, как рассказала сама девушка, эвакуироваться в Украину она может исключительно без маленькой любимицы, потому что на собаку нет необходимых документов: 
- Если я возьму Мишу с собой в Украину, то по прилету ее "ликвидируют", - говорит в интервью для одного из украинских информагентств Анастасия Зинченко. - В посольстве Украины мне сказали, что в статье 24 приказа №553 от 16-го ноября 2018 года это министерство определило, что собака для перелета в другую страну должна иметь определенные документы, прививки и справки. У Мишель есть не все прививки из  списка. Я пыталась им объяснить ситуацию - у нас форс-мажор, изготовить все необходимые документы просто невозможно не по нашей вине. Однако меня не слышат.
 
 
Я прошу только одного - сделать для нас исключение, смягчить это требование лишь раз. Все равно я буду проходить 14-дневный карантин, когда прилечу в Украину, пусть и Мишель отбудет карантин. Тем более, что собаки не переносят коронавирус. А в Украине мы уже сделаем все необходимые дополнительные прививки…
 
Девушка также поведала, что эпидемия коронавируса в Ухани застала ее как раз в тот момент, когда она оформляла документы для контракта и рабочей визы. 
С 21-го января 2020 года китайский город закрыли на карантин, а 23-го января вообще закрыли все въезды и выезды.
Любимый песик все это время поддерживал хозяйку, поэтому одна мысль о том, что по прилету в Украине его могут усыпить, лишает девушку сна.
Выяснилось, что у Мишель есть собачий паспорт и основной пакет необходимых ветеринарных документов, отсутствуют лишь дополнительные прививки, необходимых для межгосударственных путешествий, так как ее хозяйка не ожидала, что придется выезжать за границу в экстренном порядке.
 
По последней информации из Китая, карантин из-за эпидемии коронавируса может продлиться до конца апреля. Это значит, что большинство заведений, включая ветеринарные клиники, будет закрыто.
Когда Анастасия Зинченко подала документы в посольство Украины эвакуации и отметила, что намерен уехать из страны вместе с Мишель, девушке сообщили, что это невозможно:
- Я прошу только одного - сделать для нас исключение, смягчить это требование лишь раз, - умоляет Анастасия Зинченко. - Все равно я буду проходить 14-дневный карантин, когда приду к Украине, то пусть и Мишель отбудет карантин. Тем более, что собаки не переносят коронавируса. А в Украине мы уже сделаем все необходимые дополнительные прививки.
 
.