Известный врач и телеведущий – педиатр и кандидат медицинских наук – Евгений Комаровский сообщил, что есть шесть правил, которые помогут не подхватить новый китайский вирус – коронавирус нового типа (Covid-2019).
 
На протяжении всей поездки нужно носить медицинскую маску, поделился медик на своей странице в Instagram.
Врач подчеркнул, что маска не может задержать вирус, ее главная задача – сдержать выделения больного человека – слюни и сопли, которые разлетаются во время чихания и кашля.
Как не подхватить коронавирус в аэропорту и в самолете – шесть правил от Комаровского:
 
 
● Наденьте медицинскую маску перед входом в терминал аэропорта и не снимайте, пока не прибудете в жилье. Маски желательно менять каждые четыре часа;
● Нужно иметь при себе средства для дезинфекции рук – влажные салфетки или спреи. Такими средствами нужно пользоваться после контакта с предметами общего пользования;
● Нужно часто и тщательно мыть руки проточной водой с моющими средствами;
● Лучше поменьше ходить по салону самолета;
● Держитесь на расстоянии от других пассажиров;
● Лучше ничего не есть в самолете, поскольку для приема пищу нужно будет снять маску, а это нежелательно. Не стоит прикасаться к еде голыми руками.
 
Напомним, вирус нового типа был зафиксирован в Китае, его эпицентр – город Ухань – закрыли. Коронавирус пробрался в ряд стран, в частности, и в Россию. В Украине он не зафиксирован.