Скандалы вокруг перевозки дачников тянутся уже не первый год. Каждый год, как только потеплеет весной, начинаются проблемы. 
 
В чем же проблема? Из года в год камнем преткновения является «незаконный причал», расположенный в районе переулка Проточного. Постоянные, жалобы жителей узких переулков, по которым постоянно снуют дачники и автомобили. Мусор, который дачники оставляют на берегу у так называемого причала и по пути своего следования. Ну и самый главный вопрос ЗАКОННОСТЬ конструкции, которую называют причалом. Конструкция не является причалом, не имеет необходимых документов. 
 
 
В настоящее время хотят найти владельца этой самовольно установленной конструкции. На самой конструкции есть номер мобильного и написано «собственность общины». Что за община и где документы на это сооружение неизвестно. Для того чтоб решить конфликт между дачниками и жителями, улиц прилегающими, к так называемому причалу городские власти выделили деньги и рядом был построен новый причал. 
 
На новый причал, построенный в 20 м от незаконной конструкции, есть все необходимые документы. Представители дачников высказывали свои замечания к новому причалу. Их постарались учесть. Но причалом по прежнему не пользуются. Почему? Ответ простой. Это будет прецедент. Ведь это будет единственный законный причал! Да, единственный. 
 
В настоящее время все причалы, находящиеся в дачных кооперативах НЕЗАКОННЫЕ. Они не имеют балансодержателя/собственника. Эти причалы не имеют необходимых разрешительных документов. И они не должны эксплуатироваться. И дачники, и перевозчики это знают. И этот вопрос «висит» в воздухе не первый год. 
 
.
 
Таким образом, даже катера ХКТС не имеют право высаживать на такие причалы пассажиров. Противостояние дачников и власти длятся уже много лет. И вместо диалога только шантаж и угрозы. А ведь за это время уже можно было выработать план действий для приведения этой ситуации в законное русло. То же самое касается и перевозчиков. А так получается, дачники пошли на шантаж, власть пришла с проверками законности всего этого. 
 
И кто от этого выиграл? Чем дольше затягивать решение этого вопроса, тем больше будет возникать проблем. И всё может закончится не в пользу нарушителей закона. Нужен диалог, пока это еще возможно. Прилагаю фото так называемых причалов. Это перекошенные понтоны, пережившие 3 генсеков и пятерых президентов. Это автомобильные покрышки, залитые бетоном. И естественно никаких документов нет.
Сергей ИЛЬИН