В Херсоне был выявлен 1-й случай заболевания коронавирусом - заразился 42-летний житель одной из многоэтажек по ул. Богуна, который поступил в больницу с пневмонией.
 
Он контактировал с 25-ю медиками больницы им. Тропиных. Их, а также семью херсонца (он живет с отцом, матерью, женой и ребенком) отправлены в обсервацию.
 
 
Ранее сообщалось, что мужчина общался со знакомым киевлянином, у которого впоследствии обнаружили COVID-19. Он счел, что простудился, и неделю не обращался к медикам.
 
Лишь когда температура поднялась выше 38 градусов, ему вызвали скорую помощь. Херсонца поместили в изолированный бокс терапевтического отделения "Тропинки". А после того, как ПЦР-обследование подтвердило заражение, перевезли в реанимацию инфекционной больницы.
 
Теперь медики сообщают: по словам мужчины, он общался с братом, который недавно вернулся из Германии. Директор Херсонской областной инфекционной больницы Владимир Митковский рассказал:
 
.
 
"1 апреля он попал под вечер в нашу больницу, госпитализирован с двусторонней пневмонией и лабораторно установлено инфицирование коронавирусом. Он находится в отделении интенсивной терапии, состояние его средней тяжести, он не нуждается ни в искусственной вентиляции легких, ни в кислородной поддержке. Получает симптоматическое лечение ".
 
Семья херсонца, у которого подтвердили коронавирус, сейчас находится на карантине. Об этом рассказала Татьяна Щербак, председатель ОСМД, где проживает больной:
 
"Там семья, его родители, жена и маленький ребенок. Они сидят в квартире. Говорили, должны приехать снова врачи. Они придерживаются карантина, сидят дома. Дезинфекция делалась вчера, после того, как его забрала скорая медицинская помощь. МЧС обрабатывали с пульверизатором. Обращаются люди, конечно, чтобы мы подтвердили этот факт, спрашивают, что делать. Говорим: не выходите из дома, надевайте маски и перчатки".
 
 
По телефону с членами семьи мужчины ежедневно связываются медики, рассказал главврач больницы им. Тропиных Леонид Ремига:
 
"Эта семья, которая находится по этому адресу, насколько мне известно, будет под присмотром нашей участковой медицины. Потому что они, насколько мне известно, из достоверных или недостоверных источников, отказались от госпитализации в инфекционное отделение, как это должно быть. Поэтому наша служба будет за ними наблюдать. Если симптоматика будет отвечать симптоматике с развитием на коронавирус, они будут немедленно госпитализированы ".