Из больниц увольняются врачи и младший персонал.
В Киевской области в условиях пандемии коронавируса из-за низкой зарплаты, огромных нагрузок и риска заболеть из больниц начали увольняться врачи и младший персонал.
В частности, в Васильковском районе медицинские работники массово писали заявления на увольнения, поскольку не хотели рисковать жизнью, пишет КиевВласть.
 
По словам главы Васильковского райсовета Натальи Баласинович, к главному врачу центральной районной больницы поступают заявления на увольнение от работников — врачей, медсестер, санитарок.
 
 
"Их нельзя осуждать, мы понимаем, что зарплата маленькая, не каждый готов рисковать. Некоторые семьи настаивают на увольнении. Особенно те, кто в высокой группе риска. Я думаю, такая проблема актуальна для всей Украины", - подчеркнула она.
 
Похожая ситуация и в Монастырской объединенной территориальной общине Тернопольской области.
Причем вирус подтвердили уже почти у каждого сотого местного жителя, а всего заболели 32 медика из местной больницы, мэр и его заместитель, при этом в городе закрываются жизненно важные предприятия.
 
Как рассказал Фактам глава Монастырисcкой ОТО Андрей Старух, больница работает, однако такие отделения, как хирургия и реанимация перепрофилировали в госпиталь для борьбы с коронавирусом.
"Замглавврача рассказывал, что персонала не хватает, оставшимся тяжело — нагрузка на них возросла, поэтому задействуют медиков из других служб. Пока приходится справляться своими силами — о том, чтобы к нам присылали в помощь медиков из других районов, я пока не слышал", - подчеркнул он.
 
.
 
По его словам, лекарств, антисептиков, средств защиты осталось дня на три, а медики лишь надеются, что необходимое смогут прислать.
 
"На то обращение, которое наши жители записали к президенту, думаю, центральная власть отреагирует. Но, как любая власть, — с запозданием. А учитывая нищету Украины — реагирует еще хуже", - добавил Старух.
 
Напомним, в Украине по состоянию на 10:00 3 апреля зафиксировано 942 случая коронавирусной болезни COVID-19, в их числе 23 летальных, 19 пациентов выздоровели.