Девушка приехала из Таиланда и должна была отправиться в Николаев, однако она осталась в Киеве и стала встречаться с друзьями.
Полиция Киева задержала нарушительницу карантина, которая недавно вернулась из Бангкока и должна была находиться на самоизоляции. Девушке грозит штраф. Об этом, в пятницу, 3 апреля, на своей странице в Facebook сообщил заместитель главы Министерства внутренних дел Антон Геращенко.
 
По его словам, полицейские вручили ей протокол об административном правонарушении, за которым последует штраф в 17 тысяч гривен.
По словам Геращенко, гражданка вернулась в Украину 29 марта. Тогда же она подписала личное обязательство, в соответствии с которым она должна была две недели находиться в самоизоляции.
 
 
"В качестве адреса, где она обещала быть на самоизоляции, она указала квартиру бабушки и дедушки, проживающих в Николаеве. Вместо соблюдения режима самоизоляции она стала ездить по Киеву, встречаться с друзьями, подвергая таким образом их жизнь потенциальной опасности быть зараженными коронавирусом, который она могла подцепить в аэропорту Бангкока или в самолете от других пассажиров во время многочасового перелета", - написал замминистра.
 
Он добавил, что если станет известно, что гражданка была инфицирована COVID-19 и из-за нарушения режима самоизоляции от нее заразились другие граждане, то ей может быть предъявлено обвинения и по 325 статье Криминального кодекса - нарушение санитарных правил, повлекшие за собой тяжкие последствия.
 
Также, Геращенко обратился к украинцам с просьбой сообщать в полицию о подобных случаях.
“Если вам стало известно о нарушении условий самоизоляции гражданами, которые обязаны воздерживаться от общения с другими людьми для борьбы с эпидемией, пожалуйста, звоните 102", - написал замглавы МВД.
 
.
 
Ранее Кабинет министров Украины постановил, что обязательной госпитализации в обсерваторы, которые определяются областными, Киевской городской государственными администрациями, подлежат лица, которые не могут соблюдать требования самоизоляции, а также те, кто дважды нарушил условия самоизоляции.