Загадочным пока случаем заражения коронавируса на Херсонщине можно считать положительный тест на COVID-19 в школьницы в Чаплинке. Она - перваый в области ребенок, заболевший таким образом. При этом больная и сама не выезжала за границу, и ни с кем, кто выезжал, прямо не общалась. Источник ее заражения до сих пор не известно, но сейчас в поселке уже нашли двенадцать человек, которые с девочкой контактировали. Это и ее семья (родители и сестра), и медики районной больницы, и некоторые пациенты ЦРБ.
 
Здоровья больной школьницы идет «на поправку», но очевидно что-то неладно с отношением некоторых местных жителей к ней и к ее близких. Они получают звонки с бранью, проклятиями и оскорблениями - принесли, мол, заразу в райцентр. Хотя такие обвинения и несправедливые, и дикие. Ведь болезнь - это не вина, а беда. Тем более, что предпосылок для нее члены семьи не создавали и режима самоизоляции контактные лица с Чаплинки не нарушают (это подтверждает и местная полиция).
 
 
Как ни прискорбно, но коронавирус «расползается» Херсонщиной, и вскоре зараженных COVID-19 выявлять и по другим городам и селам. В крае нет районов, куда из соседних стран не вернулись хотя бы по десять-двадцать работников. Сейчас у них еще может продолжаться инкубационный период, а спустя в кого-то, не исключено, «проявится» и коронавирус. И что их за это - убивать? Так не поможет! Весь мир сейчас в заложниках пандемии. Поэтому непростые месяца надо просто пережить с выдержкой и достоинством, дисциплинированно выполняя карантинные предписания без истерик, пустословие и агрессивных выходок.
 
Сергей ЯНОВСКИЙ