Внезапная проблема возникла у херсонских медиков. Больницы не могут закупить специальные пластиковые мешки, в которых протоколом Минздрава Украины предписывается хоронить умерших от пневмонии, вызванной коронавирусом.
 
«В Херсоне, как выяснилось, такие мешки продает одна-единственная фирма, специализирующаяся на предоставлении ритуальных услуг. Стоят они около двухсот гривень, но проблема в том, что продать их соглашаются только за наличный расчет. А для коммунального медицинского учреждения такая форма расчетов крайне проблемна. Поэтому будет обращаться к благотворителям, которые сейчас предлагают денежную помощь, чтобы вместо денег купили «похоронные» мешки», - говорит главный врач областной инфекционной больницы Херсона Владимир Митковский.
 
 
По состояиию на сегодня, 6 апреля, в инфекционной больнице находятся шесть пациентов с подозрением на заражение коронавирусом, ожидающих результатов ПЦР-теста. Они находятся в изолированных боксах, и мест там пока хватает: больница располагает 32 такими боксами на 82 места.
 
Пока достаточно и аппаратов искусственной вентиляции легких. Одна из благотворительных организаций на условиях сохранения анонимности привезла в дар стационару и автоматический концентратор стоимостью более ста тысяч гривень, который может прямо из воздуха добывать пятнадцать литров кислорода в минуту. Он позволит обеспечить этим животворным газом сразу два дыхательных аппарата, доволен Владимир Митковский.                                                                        
Сергей ЯНОВСКИЙ