Министерство торговли Турции ввело запрет на экспорт лимонов из страны. Запрет будет действовать до 31 августа 2020 года. Об этом 
 
сообщило турецкое государственное агентство Anadolu.
- Производители и экспортеры, желающие поставить лимоны на экспорт, должны в обязательном порядке получить лицензию в Министерстве сельского и лесного хозяйства Турции. Декларации на экспорт лимона, утвержденные до данного решения, остаются в силе, - говорится в сообщении. 
 
 
Турция является главным поставщиком лимонов в Украину. Для сравнения, Украина экспортирует 50 тонн лимонов в год, из которых 35-40 тонн - доля Турции. Из-за карантина и колебания курса доллара цены на лимоны в стране выросли в 2-2, 5 раза и достигли отметки от 75 до 100 гривен за килограмм и выше. Уже тогда эксперты начали говорить о том, что если Турция ограничит, или запретит экспорт, нынешняя цена на лимоны не будет последней. 
 
Тем временем на рынке появились испанские лимоны по оптовым ценам 90-95 грн, то есть цена на них в рознице будет около 120 грн. Ситуацию это не спасет, так как Турция все равно является самым крупным экспортером и не будет поставлять лимоны в нашу страну целых 5 месяцев.