Погода в Украине в 2020 году удивляет с самого начала года. Метеорологическая зима не наступила, весна была рваной и странной, лето состоит из сплошных штормовых предупреждений с ливнями, грозами, шквалами, смерчами. Что происходит?
 
А происходит то, что изменения климата повлияли на количество и интенсивность осадков, которые в будущем будут только увеличиваться. Такая динамика в Украине наблюдается в течение последних десятилетий, что связано с увеличением интенсивности конвекции. К этому приводит повышение температуры в умеренных широтах, где достаточно много влаги, рассказала "Обозревателю" заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института Вера Балабух.
 
 
Благодаря этому облака у нас образуются мощнее, с большим количеством осадков. Скорость потоков воздуха возрастает, из-за этого образуются шквалы. Чаще начал выпадать град, фиксируются случаи, когда его диаметр достигает размера с грецкий орех,  объясняет эксперт.
 
Среднее повышение температуры в Украине происходит интенсивнее, чем в Европе, а климатические изменения в последние годы у нас мощнее. Поэтому появление и интенсивность гроз, ливней, шквалов и смерчей увеличивается.
 
Киев и Чернигов "потеплели" больше всех
За последние 30 лет больше всего потеплело в Чернигове и Киеве - на 1,6 градусов. Меньше всего глобальное потепление сказалось в Ужгороде, где потеплело на 0,9 градусов. Такие данные приводит Центральная геофизической обсерватория имени Бориса Срезневского. Данные в таблице ниже показывают, что температурная норма в Киеве и Чернигове выросла на 1.6 градуса. Это самый большой показатель по стране. Меньше всего глобальное потепление сказалось на Ужгороде, где прибавка составила 0.9 градуса.
 
.
 
Климатологи также публикуют новые климатические нормы температуры воздуха и осадков за период с 1991 по 2020 год.
 
Кроме того, за этот период уменьшилось количество осадков, а если учитывать увеличение испарения из-за роста температуры воздуха, то дефицит влаги в Украине растет.
 
По данным обсерватории, темпы глобального потепления в Украине в целом быстрее, чем в мире, поскольку Всемирная метеорологическая организация считает потепление за 30 лет близким к 1 градусу. Кроме того, этот вывод эксперты обсерватории делали и ранее - после того, как оказалось, что в Европе минувшая зима была на 3.4 градуса теплее нормы, а в Украине - на 6.0 градусов.