В настоящее беду попал обыватель на Херсонщине из-за правового нигилизма и вредную привычку «учить жизни» всех и каждого, включая работников правоохранительных органов. В Голой Пристани патрульные из районного отделения Национальной полиции две недели назад остановили на дороге машину горожанина, который находился в состоянии наркотического опьянения.
 
Но только материалы по этому правонарушения передали в суд, как знакомую машину патрульные снова встретили возле автовокзала, где она стояла, перекрывая пешеходный переход. Процедура с составлением административного протокола повторилась, и здесь подоспели двое очевидцев. Которые прямо на проезжей части сразу устроили импровизированный митинг под лозунгом: «Проклятый менты обижают невинного человека».
 
 
Впрочем, копы на шум не отвлекались и спокойно делали свое дело. Закончив его, сели в свою машину, и поехали. Но один из «митингующих» так распалился, что хотел преградить путь транспортному средству. И в результате колесо патрульного автомобиля проехалось просто по его правой ноге, повредив кость. Поэтому 29-летнему горожанину пришлось ехать в больницу, чтобы на травмированный участок конечности наложили гипсовую повязку и сделали рентген.
 
В отделении коммуникации Главного управления Национальной полиции Херсонщины сообщили, что вины патрульных, по предварительным данным, в инциденте нет. Ведь это травмированный не побеспокоился заранее о собственной безопасности, выскочив на проезжую часть под колеса. Все это происходило белым днем и еще и в оживленном месте, поэтому очевидцев происшествия хватало. Тем не менее, вину или невиновность всех участников конфликта определять по итогам проверки, отметил исполняющий обязанности начальника отделения Виталий Байдаров.
 
Добавим: это уже не первый раз, когда протестующие на Херсонщине наносят вред собственному здоровью из-за чрезмерной активности. К примеру, в ходе недавней акции «Национального корпуса» под стенами Корабельного отделения Национальной полиции в областном центре 16-летний участник акции зажег файер слишком близко к себе, в результате чего без ожогов лица и вызовов бригады «скорой помощи» тоже не обошлось.
Сергей ЯНОВСКИЙ
 
.