В Украине участились случаи мошенничества с использованием специального устройства, которое способно своровать данные карты и сделать дубликат. 
 
Об этом говорится в материале OBOZREVATEL.Эксперт по кибербезопасности Марина Кобейник рассказывает: скимминг – это один из самых сложных способ мошенничества. Для этого нужно специальное устройство для выпуска карт, камера или накладка на клавиатуру (чтобы подсмотреть пин-код), скимминговое устройство.
 
 
"Я бы сказала, что это сравнительно редкая схема. У банков есть относительно точная статистика. Если клиенты сами переводят 500-1000 грн, поверив рассказам по телефону, то с скриммингом все иначе – мошенничество происходит не по вине клиента. Тут достаточно просто воспользоваться банкоматом", – говорит Кобейник.
 
Заместитель директора Ассоциации "ЕМА" Олеся Данильченко с таким мнением не соглашается: скримминг активно используют мошенники, технологии развиваются. Мол, злоумышленники фактически устроили "гонку вооружений с банками" и каждый раз находят новый способ обойти меры безопасности.
 
"Это не редкое явление. Устанавливается устройство или на картридер, или внутри самого картридера. И это проблема, их заметить практически невозможно. Но им же нужно еще и пин-код получить. Для пин-кода устанавливается миниатюрная камера, либо в фальш-панели, либо где-то рядом", – рассказывает Данильченко.
 
.
 
Мошенник подходит к банкомату, вставляет скимминг в разъем, прикрепляет камеру к стенке банкомата, или же устанавливает специальную накладку на клавиатуру, которая запоминает, какие цифры набирал клиент банка.