В разгар коронавирусной эпидемии Херсонщине вырос спрос на медицинские термометры - причем не только бесконтактные, но и обычные, для семейных нужд. Конечно, потребители стремятся выбирать среди таких изделий безопасные. Ртутные же термометры таковыми не считают, поскольку малыши при попытке измерить им температуру могут откусить у них «носик» с токсическим металлом, и отравиться. И как оказалось, с грамотным выбором чего-то другого не очень-то обстоит.
 
Мировая промышленность сейчас выпускает термометры трех основных разновидностей - ртутные, спиртовые и бесконтактные. Однако спиртовые в аптеках Херсона и области почему-то практически отсутствуют: говорят, они не пользуются популярностью, поэтому их не заказывают.
 
 
Ртутные термометры представлены продукцией трех фирм, и стоят от 28 до 33 гривен. Но все эти фирмы - китайские, поэтому качество их изделий люксовым считать нельзя. Альтернатива - бесконтактный термометр. Однако разница в цене между ними, как между Эверестом и придорожным бугорком.
 
Самые дешевые бесконтактные термометры стоят от 600 гривен, самые дорогие - более двух тысяч! И надо учитывать, что дешевые «дистанционные» очень часто врут, показывая температуру на градус-полтора меньше или больше от настоящей.
 
Поэтому выбор на самом деле между дешевым прибором, издающим объективные показатели, но не является полностью безопасным. И безопасным, однако значительно дороже и «брехливей».
 
.
 
Идеального решения, как вы понимаете, нет, но есть критерий, который не подведет. Начальник Государственной службы лекарственных средств и контроля за наркотиками в Херсонские области Владислав Данько советует: выбирая в аптеке термометр, не пожалейте времени, чтобы проверить, сертифицирована эта продукция. И в зависимости от наличия или отсутствия сертификата решайте, стоит ли выкладывать за нее свои кровные.
Сергей ЯНОВСКИЙ