Врач рассказала о возможном сценарии закрытия школ
 
Коронавирус в Украине не сбавляет темпы распространения и становится все более агрессивным. Украинский инфекционист Светлана Куницына сообщила, что несмотря на то, что дети болеют в легкой форме COVID-19 они могут переносить инфекцию и передавать ее дальше. По словам медика, скорее всего школі и детские садики закроются в ноябре.
 
 
"Была бы моя воля, я бы школы не открывала, потому что однозначно послабление карантинных мероприятий, а начало учебного года и очная форма обучения — это очень серьезное ослабление карантинных ограничительных мер, конечно будет способствовать распространению вирусного заболевания. Я понимаю, если бы не открыли школы — это было бы очень непопулярное решение для нашего правительства", - рассказала врач ТСН.
 
Медик отмечает, что украинские школы могут перейти на дистанционное обучение уже в ноябре 2020 года. Дело в том, что в этом году пандемия коронавируса совпадает и с сезонными заболеваниями - гриппом и ОРЗ.
 
"Больше того, и педагоги, и родители, и те эксперты от образования говорят, что обучение должно быть очным, то есть очень страдает процесс обучения. Сейчас мы видим, как закрываются школы, детские садики. Мне казалось, что пройдет месяц-два и учебные учреждения закроют. Плюс оно еще совпадает с сезонными заболеваниями, ОРЗ, грипп. Я, честно, опасаюсь ноября. Эпидемически риск очень высок, я думаю, к ноябрю у нас есть большая вероятность опять перейти на дистанционное обучение", - резюмировала Куницына.
 
.
 
 

Жестокий локдаун и закрытие школ и садов: грозит ли Украине вновь тотальный карантин

Эксперты рассказали, грозит ли Украине повторный жесткий карантин
 
В Украине заболеваемость коронавирусом не сбавляет обороты. Судя по всему, инфекция никуда и не думает уходить. В это время украинское правительство устанавливает новые ограничения для "красных зон" и обновляет "карантинный список" регионов. Граждане не на шутку взволнованы вопросом, когда же обычная жизнь вернется в прежнее русло и не "светит" ли снова стране тотальный карантин, как это было весной.
 
 
Родители отпустили своих чад в школы и детские сады и также волнуются, долго ли дети проходят в образовательные учреждения. В нашем материале мы спросили у украинских экспертов, "светит" ли Украине жесткий карантин и, какие прогнозы относительно возможного закрытия школ и детских садов.
 
Эксперт "Украинского центра общественного развития" и кандидат философских наук Юрий Подорожний считает, что пока говорить о жестоком локдауне слишком рано.
 
"На самом деле основной вопрос, пойдет ли на такие манипуляции власть или нет. Поэтому говорить о полном локдауне не стоит. При любых обстоятельствах, если это будет выгодно власти, останавливать страну никто не станет. Конечно, необходимо учитывать, что есть договоренности в пределах минского формата и, готова ли власть искать возможности протянуть решение провести одновременные выборы по всей стране. А так как это сделать, как в октябре уже невозможно, то пандемия могла бы стать поводом для переноса выборов, например, на весну", - сообщил Подорожний.
 
 
Не стоит забывать и о медицинском факторе, считает эксперт. Если ситуация с COVID-19 будет катастрофической, о карантине всем придется вспомнить.
 
"Однако есть фактор и медицинский. Никто сегодня в стране не способен спрогнозировать поведение вируса, он мутирует в странах, которые вошли во вторую волну и, например, Украина, которая все еще скользит в первой волне заболеваемости", - подчеркнул Подорожний.
 
Кандидат экономических наук и независимый эксперт Александр Хмелевский придерживается мнения, что на всей территории Украины тотального карантина ожидать не стоит. Специалист отмечает, что украинская экономика такого шага правительства просто не выдержит. Но вот социально-значимые объекты (школы, сады) могут и закрыться, если COVID-19 продолжит свое наступление.
 

 
"Власть не пойдет на восстановление жесткого карантина по всей территории Украины. Украинская экономика этого просто не выдержит. Кроме того, это вызовет массовое недовольство людей и акции протеста. Попытки введения жесткого карантина в красных зонах провалились. Местные власти бойкотируют решение Центральной комиссии. Более того, такие решения обострили противоречия между Центром и регионами. Тем не менее с ростом числа заболеваний среди учащихся и учителей власть может пойти на введение дистанционного обучения в школах и закрытия детских садов, как это было весной", - считает эксперт.
 

Ученые нашли необычное последствие COVID-19 у переболевших пациентов

Одним из главных последствий коронавируса после выздоровления человека является усталость. Более половины выздоровевших людей говорили об этом признаке.
Об этом сообщается в исследовании журнала MedRxiv.
 
В ирландской больнице изучили истории 128 выздоровевших от COVID-19 пациентов. У всех у них были разные степени тяжести течения болезни. В итоге выяснилось, что 52 % участников чувствовали усталость на протяжении десяти недель после выздоровления.
 
 
Итог не зависел от самочувствия во время болезни. Ученые отметили, что не имело никакого значения, был ли человек в больнице или нет.
Больше всего усталость чувствовали женщины, их 67% из всех наблюдавшихся.
 
Люди, которые ранее страдали от депрессии, также очень быстро уставали после выздоровления. По словам авторов исследования, для оценки влияния COVID-19 на пациентов в долгосрочной перспективе необходимо провести дополнительную работу.
Кстати, очень сильную усталость после болезни вызывает также пневмония и железистая лихорадка. Упадок сил и слабость не проходят даже после длительного отдыха.