Какую воду должны пить дети в детских садах – из под крана, но кипяченную или бутилированную? Этот вопрос стал предметом конфликта в одном из детских садов Херсона. С этим вопросом в нашу редакцию обратились родители.

«На протяжении всего минувшего учебного года мы покупали за свои деньги детям в группы бутилированную воду для питья. Такое решение приняли сами родители. И все было спокойно. В этом году в сад пришел новый ребенок и его мама, услышав о необходимости сдать деньги на воду, отправилась к заведующей.

Там она заявила дословно: вода из магазина – живая, в ней масса бактерий и микробов, а детям надо давать мертвую воду – из под крана, предварительно ее прокипятив»,- рассказывает одна из родительниц. Мало того, мама – сторонница «мертвой воды» пригрозила заведующей садом массой каких-то проверок…

Руководитель учреждения сразу запретила давать детям купленную воду, распорядилась убрать с групп кулеры. Правда, назначила дату общего родительского собрания, чтобы решить вопрос. Каково будет решение, с учетом, что практически все родители – за бутилированную воду, покажет собрание.

Мы же решили не ждать и ответить обратившимся к нам родителям комментарием специалиста. Вот что сказал нам начальник управления госнадзора за соблюдением санитарного законодательства ГУ Госпродпотребслужбы в Херсонской области Тарас Година-Арюпин: «Нигде, ни в одном документе нет запрета на употребление детьми в садах бутилированной воды. Она безопасна, есть правила ее производства, которых производитель должен придерживаться, отвечая за ее качество. Мало того, есть рекомендации употреблять именно эту воду».