Коронавирус в Украине не сбавляет свои обороты и людей интересует ответ на вопрос, когда же эпидемия пойдет на спад. Директор Института биохимии имени А.В. Палладина НАН Украины, доктор биологических наук Сергей Комиссаренко считает, что эпидемия начнет угасать с появлением в стране вакцины от COVID-19, а это произойдет не раньше 2021 года.
 
"Думаю, что вакцины заработают, и в конце концов вирусная инфекция пойдет на спад начиная с 2022 года", – предположил в разговоре с РБК-Украина академик.
 
 
Глава ОО "Инфекционный контроль в Украине" Андрей Александрин полагает, что при самом лучшем сценарии заболеваемость коронавирусной инфекцией пойдет на спад к июню 2022 года. Но это при условии, что в Украине действительно начнут вакцинацию хотя бы осенью 2021 года.
 
"Если вакцинации не будет, то, к сожалению, коллективного иммунитета, на который многие вначале полагались, не произойдет. Как показывают исследования, у переболевших COVID-19 антитела пропадают через 2-3 месяца. Поэтому человек может болеть повторно сколько угодно раз", – сообщил эксперт.
 
Профессор Ирина Колесникова считает, что из-за постоянной мутации вируса, состав вакцин придется ежегодно менять. Для людей это означает лишь одно - прививаться необходимо будет каждый год.
 
.
 
"Надежды на вакцину, конечно, же большие. Те исследования, которые уже завершены, показывают, что она эффективна. Но больше данных будет, когда будут привиты гораздо больше людей – мы называем это постмаркетинговое исследование. Например, вакцина от гриппа достаточно эффективная, она защищает от заболевания. А даже если человек заболел, то само течение гораздо легче", – пояснила профессор.
 
Напомним, что по данным Всемирной организации здравоохранения, сейчас четыре вакцины находятся на третьей фазе клинических испытаний. Но еще неизвестно, смогут ли они остановить эпидемию на 100%.
 
ЧИТАТЕЛИ КОММЕНТИРУЮТ:
 
 

Из пяти вскрытий, лишь один без COVID-19: патологоанатом показал реалии наших больниц

Украинские патологоанатомы показали, что происходит с организмом человека, перенесшего коронавирус
Коронавирус видоизменяет легкие так, что патологоанатомы сравнивают орган с печенью. Они становятся плотными и усыпаны тромбами. Украинские медики, которые изучают тела умерших от COVID-19 рассказывают, с чем им приходится сталкивать ежедневно.
 
Так, в одном из медучреждений Львова рассказывают, что на пять вскрытий только один умерший без диагноза COVID-19. 
Патологоанатомы говорят, что работы у них стало в несколько раз больше, надбавки за работу они не получают, а коронавирусную пневмонию перепутать очень сложно.
 
Во Львовском областном морге для вскрытия пациентов с коронавирусом (как с подозрением, так и с диагнозом) врачи надевают спецодежду. Ведь опасность заразиться, хоть и низкая, все равно остается. Патологоанатомы стараются подождать сутки двое.
 
 
Дмитрий Бондарев, врач-паталогоанатом говорит, что из пяти вскрытий лишь один без диагноза коронавирус. В группе риска люди старше 60-ти, с лишним весом, сахарным диабетом.
Легкие умершего более напоминают печень.
"Плотность легочной ткани в норме должна вот так проваливаться, здесь она плотная", - говорит врач.
Причем изменения как внешние, так и внутренние из-за тромбов. У Дмитрия за последние полгода это 92-е коронавирусное вскрытие.
 

Зеленский рассказал, кого вакцинируют от коронавируса в первую очередь

В Украине первыми вакциной от коронавируса будут привиты группы риска. Среди них медики, военные, учителя и люди старше 60 лет.
Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский.
Он также отметил, что сейчас ведется работа по увеличению количества тестов и ужесточению контроля за соблюдением карантинных мероприятий.
 
"Также мы увеличиваем количество ежедневных тестов, в том числе бесплатных тестов через мобильные бригады. Работаем, чтобы в каждой области обеспечить достаточное количество коек и кислорода, а также усиливаем контроль за соблюдением карантинных мер", - сказал Зеленский.
 

 
Кроме этого, Зеленский заявил, что предпринимателям, чей бизнес пострадал от ужесточения карантина в Украине, выплатят по 8 тысяч гривен. Такие же выплаты получат и уволенные наемные работники.