На сегодня за лечение госпитализированных пациентов с COVID-19 Национальная служба здоровья Украины выплатила 11,4 млрд гривен. В среднем на одного пациента выходит по 45 тысяч гривен.
Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
 
Указано, что НСЗУ в целом выплатила более 19 млрд гривен медицинским учреждениям и центрам экстренной медицинской помощи за оказание помощи пациентам с COVID-19 и с подозрением на него.
 
 
"В течение апреля-декабря 2020 года были госпитализированы 253 тысяч пациентов с коронавирусной болезнью. Из них в отделении интенсивной терапии находилось почти 50 тысяч пациентов. Доля госпитализированных пациентов, нуждающихся в помощи в условиях интенсивной терапии, в течение 2020 года составила 19,6%", - информирует НСЗУ.
 
В декабре по сравнению с ноябрем количество госпитализированных с COVID-19 уменьшилось на 3 тысячи. Так, в декабре госпитализированы 60 тысяч пациентов. Количество пациентов, которые были подключены к источникам кислорода, в декабре выросло на 4 тысячи по сравнению с ноябрем. Их общее количество составило почти 50 тысяч. Это 69% от всех пролеченных пациентов в декабре.
 
Выросло в декабре и число пациентов, нуждающихся в подключении к аппарату ИВЛ - с более пяти до более шести тысяч человек.
Сказано, что больше всего пациентов с коронавирусом в декабре госпитализировали в Киеве - более 6 тысяч, а также в Одесской области - 4139 человек, Днепропетровской - 3869 человек, Харьковской - 3617 человек.
.
ЧИТАТЕЛИ КОММЕНТИРУЮТ:
.
Ирина Рахматулина
Моя мама лежит в больнице в Николаеве с 2-х сторонним воспалением, тест сделали после 2-недель болезни дома. Ковида уже не было и все лекарство пенсионер покупает за свои деньги. В больнице нет ни бинтов, ни даже валидола. О антибиотиках вообще говорить не приходится. Вопрос куда уходят деньги, предназначенные для больных???..
 
.
 
Светлана Лавренчык
Вони пояснюють, що безкоштовно лікують тільки важкохворих в спеціальних ковідних лікарнях... А в простих лікарнях не підписані договори з НСЗУ, я теж перехворіла.. вдома..тест позитивний, з антибіотиками і іншим відповідним арсеналом, витратила 6-7 тисяч...
 
Микола Пугач
Всем просто пишут список и хоть найди а хоть умри а деньги пойдут на автомобили, яхты и виллы всем кто распоряжаеться этими деньгами, и сейчас классно воровать, в декларациях не надо указывать как разбогател во время пандемии, вот для кого закончилась эпоха бедности
 
Виктория Ружичкова
Мой отец, брат и его семья, все сами оплатили лечение, лечились дома и все лекарства сами покупали. Государство С налогов людей эти деньги то заплатило, а те кто руководит распределением больницам деньги списывают частично, типа пролечили от ковида, а сами в карман положили.
 
 
Александр Кича
Лечился в октябре и тоже на 85-90% ЗА СВОИ ДЕНЬГИ. И что самое удивительное, мне пытались доказать что те лекарства что покупал я лично мне предоставили медики, вот до какой степени наглости доходило.
 
Любовь Агеенко
Все кричат,что лечатся за свой счёт.А позвонить на горячую линию минздрава слабо?Или за вас это сосед должен делать?У меня с мужем были только начальные признаки ковида,у семейного посмеялись,что ходят на приём не успея чихнуть,позвонила на горячую линию,что бы просто проконсультироваться,звонок почему то приняли как жалобу,на другой день семейный врач с постели в 8 подняла,её уже до восьми успели"построить",так сразу выписала направления на тесты,которые и подтвердили ковид.
 
Наташа Серебренникова
Мой папа также переболел, ушло больше 30000 , и хитрая система приходят под вечер или после обеда, знают что бокс не кто не выйдет и говорят, нет лекарств чем капать , но если есть деньги есть и лекарство.. естественно неизвесто сколько и какое.. Сказали купили, чтото откапали .. Так у нас лечат!!
.
Luba Macifuk
Лечат чисто символически копеечными лекарствами,основное лечение за свой счёт,везде обман.
.
Ростислав Гринчук
Тут розділились люди на тих хто лікувався за рахунок держави і на тих хто за свій. Ті хто за свій дуже образились на тих хто за рахунок держави!!! Вибачти нас буть ласка ми не винні що потрапили в такі лікарні де надавали ліки, може написати що нас погано лікували і вам полехчає? Всім здоров'я, пам'ятайте про те що можно перехворіти не один раз на Ковід.