Онкологические заболевания находятся на втором месте по смертности в Украине. На первом – сердечно-сосудистые заболевания, заявил во время брифинга 20 января министр здравоохранения Максим Степанов.
 
По его словам, согласно данным Нацреестра, онкологией больны более миллиона жителей Украины. Жертвами рака ежегодно становятся более 80 тысяч человек.
 
 
- В 2019-м году 35% процентов случаев обнаружения злокачественных опухолей были выявлены на третьей-четвертой стадии заболевания. Это говорит о недостаточной осведомленности о заболевании как среди врачей первичного звена, так и в целом среди населения. Сеть онкологических медицинских учреждений  по состоянию на конец 2020-го года была представлена 30-ю онкодиспансерами, тремя центрами и Нацинститутом рака, - рассказал Степанов.
 
Он напомнил, что с 1 апреля заработала программа социальных гарантий, согласно которой в перечне бесплатных услуг есть бесплатное диагностирование и лечение онкологических заболеваний. Воспользоваться ей может, подчеркнул министр, каждый гражданин Украины. Чтобы получить доступ к бесплатному лечению, пациент должен иметь направление от врача первичного звена, с которым у него заключена декларация. С этим направлением пациент может обратиться в любое медучреждение, с которым Нацслужба здоровья заключила контракт.
 
- Есть разные пакеты, которые включают как диагностирование, так и лечение больных, - добавил Степанов.
Он пояснил, что обнаружение злокачественной опухоли на первичной стадии дает больше гарантий, что человека вылечат и предоставленная помощь будет более эффективной.
 
.
 
Среди известных украинцев, у которых в последнее время диагностировали онкологию, - экс-генпрокурор Юрий Луценко и телеведущая Алла Мазур. Поборола болезнь экс-биатлонистка из сборной Украины Марьяна Брыкайло.