Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что вакцинация от коронавируса начнется в Украине уже в феврале 2021 года и отметил важность и правильность локдауна, поздравив соотечественников с его окончанием. Об этом глава государства рассказал в видеообращении, которое было опубликовано вечером 25 января в его официальном телеграм-канале.
 
- Сегодня мы вышли из локдауна, и я хотел бы всех поздравить и поблагодарить каждого.  Вместе с вами благодаря сознательности, вниманию и дисциплине мы смогли добиться хороших результатов. В отличие от многих европейских стран, вспышки инфекции не произошло, более того - выздоровевших было больше, чем тех, кто заболел, - отметил глава государства.
Зеленский сообщил о том, что медицинская система страны не теряла времени и использовала передышку.
 
 
- В это время мы тщательно готовились - ввели 14 тысяч дополнительных кроватей, и теперь их почти 70 000. И 70% из них - свободны. А более 80% обеспечены кислородом, - отчитался глава государства.
Зеленский констатировал, что локдаун оправдал себя, и, что важно, он был достаточно коротким по времени и достаточно либеральным, если сравнивать с другими странами Европы.
 
- Мы не закрывали города, действовал общественный транспорт, не было режима чрезвычайного положения или комендантского часа, - подчеркнул он.
 
По информации президента, за это время уже почти полмиллиона украинцев получили прямую "карантинную" помощь на сумму 8000 гривен. Всего было выплачено более 3.6 миллиарда гривен. Зеленский подчеркнул, что впервые в истории независимой Украины в период кризиса были направлены деньги на прямую помощь предпринимателям и их работникам.
 
.
 
Первый миллион доз вакцины ждем в феврале
Президент поделился хорошими новостями по поводу Covid-вакцины. Он ожидает, что вскоре в Украину поступит 1 млн доз вакцины, первый миллион, от ведущей международной компании.
 
- И еще одна хорошая новость - вакцинация начнется уже в феврале. Детали сможем озвучить в ближайшее время. Берегите себя, родных и нашу Украину! - пообещал Владимир Зеленский.
Зеленский отметил, что сейчас ситуация с коронавирусом в Украине контролируемая, но не стоит расслабляться, ведь "война с пандемией еще не завершена".
 
Ранее мы сообщали, что Зеленский приехал на заседание фракции "Слуга народа", где депутат планируют подарить ему тайный подарок ко дню рождения. Обращение президента к украинцам появилась именно в тот момент, когда в БЦ "Парковый" глава государства выступает перед депутатами.