Минобразования рассматривает несколько вариантов проведения ВНО в 2021 году. Об этом сообщил министр образования и науки Сергей Шкарлет.
 
- Разработано несколько вариантов его проведения: или в полноформатном режиме, или как государственная итоговая аттестация в форме ВНО, или как ДПА (державна підсумкова атестація, - Авт.) в учебных заведениях (по выбору соискателя образования). Это варианты, которые могут быть приняты с учетом эпидемической ситуации в Украине, - написал Шкарлет в своем Телеграм-канале.
 
 
Какой вариант проведения ВНО выбрать, в марте обсудят на заседании комитета Верховной Рады по вопросам образования, науки и инноваций, добавил министр. Сергей Шкарлет заверил, что “ВНО никуда не исчезает” и назвал эту форму оценки “основным инструментом качественного и непредвзятого” поступления в вуз.
 
Регистрация для участия в основной сессии внешнего независимого оценивания начнется с 1 февраля, пробное ВНО состоится 10 апреля. По информации министра образования, на пробное внешнее независимое оценивание зарегистрировалось почти 140 000 человек. Во время него можно будет сдать тест по одному учебному предмету. Дополнительно позволят загрузить тестовые тетради учебных предметов из перечня и пройти тестирование дома. Ответы нужно будет внести 10-14 апреля, результаты будут 16 апреля. 
 
Основная сессия ВНО:
Химия - 21 мая;
Испанский, немецкий, французский языки - 24 мая;
Английский язык - 25 мая;
Математика - 28 мая;
Украинский язык, украинский язык и литература - 1 июня;
История Украины - 4 июня;
Физика - 7 июня;
Биология - 10 июня;
География - 15 июня.
 
.