Доктор Комаровский дал несколько советов, как справится с последствиями коронавируса. Детский врач и телеведущий отметил, что болезнь может повлиять на органы дыхания, психику или внутренние органы, так как пока вирус размножался в организме, в нем произошли очень серьезные изменения. В результате появились медицинские термины “постковид” и “длинный ковид”. 
 
При депрессии - идите к специалисту 
- Люди, которым действительно плохо, у которых сонливость, вялость, проблемы с памятью, с очень малой вероятностью будут смотреть это видео. Если ваши близкие люди перенесли коронавирус, вы должны быть к ним очень внимательны. У ⅔ переболевших коронавирусом - психические расстройства и у 20% из них возникают суицидальные мысли. Вы должны организовать консультации специалистов, психологов, психиатров. 
 
 
При одышке поможет простая дыхательная гимнастика
- Проще всего дать рекомендации по восстановлению органов дыхания. 1) Поддержание параметров влажности воздуха: чистый воздух, вентиляция, чтобы не пересыхали слизистые оболочки, не было дефицита жидкости, любой час, проведенный на чистом воздухе надо использовать. 2) Дыхательная гимнастика. Самое простое: глубокий вдох и препятствие на выходе. Или длинный вдох - короткий выдох. Если вы три раза в день по пять минут так посидите-подышите, для ваших легких будет очень хорошо. Но нужно, чтобы в комнате было 20 градусов, это оптимально, - рассказал Комаровский.
 
При слабости и плохой памяти - физические нагрузки и простые задачки
Пока нет медицинские препаратов от коронавируса и его последствий, доктор видит большой плюс в физических нагрузках.
 
- Когда надо пройтись, присесть, повернуться, встать, что-то сделать. Ходить, ездить на велосипеде, просто двигаться, перемещаться в пространстве. Это хорошо не только для мыщц, но и для вашей нервной системы. Главное правило - минимум 30 минут динамической нагрузки в течение дня. Разделите это на 6 раз по 5 минут. Для восстановления нервной системы нужны все те же физические нагрузки. Второе, нужны нагрузки, во время которых необходимо ориентироваться в пространстве, когда человек движется по неровной поверхности, например по лесу, где есть неровности почвы. Тогда работает вестибулярный аппарат, ориентация в пространстве, - заверил Комаровский.
 
.
 
При расстройство памяти и мышления врач предложил придумывать легкие задачи: написать 50 слов на букву “А”, 60 слов из пяти букв, помогать детям делать домашние задания.