На Звенигородщине, в Ватутино настоятель местной церкви Мирон Волос поймал с поличным подростков, которые разбили окно и залезли в столовую вечером, 18 января.
 
Он около 18:00 заметил движение в трапезной Свято-Успенской церкви, а когда пошел проверить — застал пару подростков, 14-летнюю девушку и 16-летнего парня. 
 
 
"Зашли даже не в ночи, а в 6 часов вечера.. Я живу напротив церкви. Заметил, что в окне трапезной что-то промелькнуло. Попросил зятя, чтобы быстренько пошел и проверил. Бросился и я туда. Поймали. Если бы не девушка, парень удрал бы. А так не покинул ее. Это о многом говорит. Не потерян человек, потому что не покинул. Просил отпустить подругу", — отмечает Мирон Петрович.
Пойманная 14-летняя школьника утверждала, что имеет тяжелобольную мать, а в здании церкви они просто хотели согреться. Тогда как священник подозревает, что молодые люди планировали заняться любовью. Он добавляет, что они нанесли не особо большой материальный ущерб, по сравнениюю с другими случаями.
 
"Разбили окно, разломали несколько стульев. Эти стулья были сдвинуты вместе. Есть подозрение, что должны были заниматься тем, чем занимаются парень и девушка в одиночестве. Не украли ничего. Если бы это были совершеннолетние, я бы повел себя иначе. Но это "малолетки". Не хочу ломать им жизнь. Хотя с самого начала был настроен решительно", — добавил священник.
На следующий день подростки пришли с извинениями, а вот отец парня заявил, что готов, чтобы сына привлекли к уголовной ответственности. Мирон Волос же заявление из полиции забрал. Представители правоохранительных органов сообщают, что парень с девушкой действительно хотели заняться любовью на территории церкви.