На Херсонщине наблюдается резкий рост уровня госпитализации больных COVID-19, хотя пока по области процент занятых коек больными коронавирусом и пациентами с подозрением составляет 9,3%, а вспышку болезни прогнозируют через 2-3 недели.    
Об этом в беседе с корреспондентом Укринформа заявил главный государственный санитарный врач Херсонской области Юрий Ромаскевич.
 
«Да, в области происходит резкий рост уровня госпитализации, это требует реагирования. Хотя в целом количество госпитализированных больных еще невелико. На субботу было 89 занятых коек в больницах первой волны», - сообщил Ромаскевич.
 
 
Сейчас, по его словам, в регионе три лечебных учреждения принимают больных коронавирусом - это больницы первой волны (областная инфекционная больница, Херсонская городская больница имени Тропиных и Новокаховская центральная городская больница).
 
Как сообщили корреспонденту агентства в пресс-службе Херсонской ОГА, по состоянию на 26 июля в учреждениях здравоохранения находится - 105 человек, в том числе 88 человек с COVID-19 и 17 - с подозрением. Всего по области процент занятых коек больными острой респираторной болезнью COVID-19 и пациентов с подозрением составляет 9,3%.
 
«Если во время первой-второй волны у нас 70% госпитализированных нуждались в кислороде, то сейчас 90%. Увеличилось также необходимое количество так называемого потокового кислорода - если раньше человек нуждался в 10-15 литрах потокового кислорода в минуту, то сейчас - 40-60 литров, так как течение болезни тяжелее», - говорит главный государственный санитарный врач Херсонской области. Пока можно лишь предполагать, идет ли речь о штамме «Дельта», ведь в области таких исследований не проводят, а последние данные, которые были переданы из Киева - по состоянию на 20 июня.
 
.
 
Как отметил Ромаскевич, на утро 26 июля 5 новых случаев пациентов - это люди, которые пытались сняться с самоизоляции после возвращения из-за границы, большинство прибыли из России.
 
Он также обеспокоен ситуацией, сложившейся на временно оккупированном полуострове Крым. Ведь КПВВ на админгранице с Крымом ежедневно пересекает около 3 тысяч человек и это означает, что на материковую часть Украины попадает не менее 50-100 потенциально больных COVID-19, и речь идет о штамме «Дельта».
 
«Мы надеемся на правительственные решения об ограничении передвижения через админграницу с ВОТ АР Крым, наши предложения были предоставлены ранее - в связи с ситуацией, сложившейся на временно оккупированном полуострове с COVID-19. Речь идет о том, чтобы на полуостров через админграницу пропускали только вакцинированных граждан», - отметил Ромаскевич.
 
 
Что касается украинских граждан, проживающих на ВОТ АР Крым, то они, как предлагают в Херсонской области, будут проходить экспресс-тесты на КПВВ (тестирование также просят возобновить) и смогут вакцинироваться на материковой части Украины, добавил главный санврач области.
 
Он отметил, что вспышку заболеваемости коронавирусом ожидают через 2-3 недели и подчеркнул важность вакцинации для формирования коллективного иммунитета в регионе.
Ромаскевич также отметил, что будет настаивать на том, чтобы учебные заведения, где не будут вакцинированы 80-90% работников, работали только дистанционно.
 
«У меня задача - санитарно-эпидемиологическое благополучие на территории области. Разве мы не должны создать безопасные условия для детей, находящихся в учреждениях образования? Если это будут опасные условия, я считаю, что это нарушение прав детей», - заявил Ромаскевич, выразив убеждение, что его предложения поддержит областная комиссия по вопросам ТЭБ и ЧС.
 
 
По его словам, улучшилась ситуация с вакцинацией работников учреждений оздоровления и гостиниц двух курортных районов Херсонщины - Скадовского и Генического, наблюдается «четкая тенденция» к росту количества привитых. Сейчас вакцинировались около 40% из 2 500 человек из этой категории, которые находились в списках на вакцинацию (по состоянию на 22 июля таких было четверть - 600 человек).
 
Как ранее сообщалось, медики предупреждают об опасности из-за ситуации с COVID-19 и штаммом "Дельта" в оккупированном Крыму. Херсонщина обратилась к правительству с просьбой возобновить экспресс-тестирование на админгранице с ВОТ АР Крым. 22 июля в ОГА сообщили, что Херсонщина получила 50 тысяч экспресс-тестов и ожидает соответствующее правительственное постановление.
 

Если завтра локдаун: встречаем очередной карантин во всеоружии

Судя по активизации столичных властей и циркулирующим слухам, очередной локдаун не за горами. Диванные эксперты, которые, как известно, “знают все”, спорят только об одном: жесткие ограничения нас ждут уже в августе или сможем дотянуть до сентября. 
В связи с этим вопрос подготовки к очередному карантину снова становится актуальным. О том, как это сделать, чтобы встретить карантин “во всеоружии” - в сегодняшнем материале.
 

 
Делаем минимальный запас продуктов
Перед первым локдауном весной 2020-го знакомая рассказывала, что ее муж больше всего боялся не заболеть коронавирусом, а остаться без еды. И мотал всей семье нервы до тех пор, пока балкон не оказался заполнен гречкой и тушенкой “под завязку”. И то и другое они едят до сих пор. 
 
Опыт предыдущих локдаунов говорит о том, что паниковать насчет голодной смерти не стоит. Супермаркеты даже в самые “жесткие времена” работали в обычном режиме, перебоев с продуктами не было, так что переносить весь ассортимент продуктовых магазинов к себе на балкон, наверное, не нужно. 
 
В то же время недельный запас продуктов в морозилке или на кухонных полках не помешает. Но это, скорее, не на случай локдауна, а на случай болезни. Конечно, службы доставки работают “как часы” и в случае необходимости все могут принести вам под дверь. Но опыт переболевших говорит о том, что во время болезни нет сил не только идти в магазин, но и делать заказ. Так что небольшой запас все же будет не лишним.
 
 
То же самое касается и покупки лекарств. У каждого из нас есть домашняя аптечка с жаропонижающим, обезболивающим и т.д. Просто отслеживайте, чтобы она не была пустой, но не закупайте впрок лекарства: аптеки во время локдаунов также работают в обычном режиме. К тому же в случае необходимости препараты нужно покупать по назначению врача, а не заниматься самолечением теми лекарствами, что были куплены впрок.
 
Подбиваем “рабочие дела”
Вероятнее всего, о карантине предупредят заблаговременно, поэтому можно заранее составить чек-лист на последний рабочий день перед локдауном, и потом просто последовательно выполнить все его пункты. Это могут быть самые разные дела: убрать рабочий стол; проверить, чтобы в ящиках стола и в холодильнике не остались продукты; полить цветы; переслать себе нужные для работы файлы и т.д. 
 
Практика 2020-го во всем мире показала, что профессиональная деятельность хорошо помогает пережить карантин, так что удаленка - это, можно сказать, наше спасение.
 
 
Если же вам на карантине придется уйти в отпуск, либо вы вообще остались без работы, постарайтесь не отдыхать слишком долго. Конечно, можно взять тайм-аут на одну-две недели, но потом нужно обязательно занять себя делами, в том числе и профессиональными. Запишитесь на онлайн-курсы, подтяните иностранный язык, почитайте профессиональную литературу, пройдите пару собеседований. Карантин не навсегда, и новые знания и опыт вам обязательно пригодятся.
 
Позаботимся о детях
Недавнее исследование показало, что шестеро из десяти украинских детей проводят нынешнее лето дома с родителями. В условиях карантина, когда вся семья целыми днями в полном составе находится в четырех стенах, это порой становится настоящим испытанием. 
 
 
Итак, первое, что нужно сделать - это продумать, где вы и ваши дети будут гулять. Возможно, недалеко от вашего дома есть подходящий парк, сквер или даже лес - пришло время обследовать их самым тщательным образом. Тем более, что прогулки на свежем воздухе прекрасно укрепляют иммунитет. 
 
Вторым пунктом идут домашние развлечения. Можно купить новые настольные игры, а можно достать с антресолей хорошо забытые старые. Можно предложить ребенку почитать увлекательную книгу. Можно вспомнить старые добрые времена и научить детей играть в игры, для которых требуется лишь листок бумаги и ручка: морской бой, числа, слова, крестики-нолики и т.д. А можно купить наборы для творчества или, например, картины по номерам. Кстати, одна из моих подруг покупает несколько картин по номерам перед каждым локдауном, и сегодня ее квартира уже похожа на картинную галерею. 
 
Оживит и раскрасит домашнее времяпровождение семейная доска планирования. И если вам кажется, что строить планы на год в наше непростое время дело неблагодарное, то никто не мешает вам совместно составить планы на ближайшие выходные. Пусть все члены семьи напишут на доске свои пожелания: посмотреть и обсудить интересный фильм, приготовить торт и устроить чаепитие, сделать совместную вылазку на шашлыки, собрать огромный пазл. Основная идея - отвлечься от гаджетов и сделать что-то всем вместе. 
 
 
Но при этом не стоит впадать в крайности и превращаться для детей в вечных “аниматоров”. Психологи уверяют, что детям время от времени полезно испытывать разные чувства и эмоции, в том числе и скуку.
 
Продумываем режим
По мнению психологов, ничто так не укрепляет здоровье и стрессоустойчивость, как четкий распорядок дня. Когда мы ходим на работу, то этот распорядок формируется сам собой: мы в одно и то же время встаем, завтракаем, приступаем к работе, обедаем и т.д. А вот на удаленке начинаются “разброд и шатания”. 
 
Специалисты поясняют: режим не только дисциплинирует и не позволяет скатиться в крайности (от работы круглыми сутками до апатии под одеялом), но и позволяет создать "наполненность дня" даже на карантине. А еще письменное планирование дел и вычеркивание сделанного позволяет увидеть результат, что самым благоприятным образом сказывается на настроении и здоровье. 
 

 
Не забудьте включить в распорядок и хоть какие-то виды активности. Это могут быть бег, велосипедные или пешие прогулки, плавание, занятия дома и т.д. Как известно, движение - это жизнь, а регулярная умеренная физическая активность – это еще и мощный антидепрессант.
 
КСТАТИ
Некоторые мои знакомые, работающие на удаленке, готовятся к предстоящему локдауну просто: мониторят, где условия жизни благоприятнее, чем в данный момент дома, и уезжают. Причем, если одни отправляются за город на дачу (свою или съемную - не суть важно), то другие вообще едут, куда глаза глядят. Минувшей зимой двое наших друзей с семьями на два месяца уехали в Западную Украину, знакомая улетела зимовать в Египет, приятели с детьми провели два месяца в Турции, где, кстати, их дети-школьники учились дистанционно. А мы с мужем провели весной-летом больше двух месяцев в Эстонии, где в начале мая были полностью сняты все ограничения и отменен масочный режим.