В Украине ввели обязательную вакцинацию от коронавируса для определенных профессий. Это значит, что всем, кто попал в список, нужно сделать прививку или они будут отстранены от работы.
Перечень профессий и соответствующий документ опубликовали на сайте Федерации профсоюзов Украины.
 
Кому придется вакцинироваться обязательно
● Работники центральных органов исполнительной власти и их территориальных подразделений
● Работники местных государственных администраций
● Работники учреждений профессионального (профессионально-технического образования), профессионального перед высшими, общего среднего образования, дошкольного образования и внешкольных учебных заведений.
 
 
В тексте документа указано, что перечень профессий может быть расширен в зависимости от эпидемиологической ситуации, связанной с распространением коронавируса.
Кроме того, если работники указанных сфер откажутся от вакцинации, то их отстранят от исполнения обязанностей.
 
В Минздраве отметили, что такой подход предусмотрен действующим законодательством и Европейский суд по правам человека еще в апреле 2021 года подтвердил, что обязательная вакцинация является законной.
 
Что делать, если есть противопоказание для вакцинации от COVID-19
Как объяснил главный санитарный врач Украины Игорь Кузин, людям с противопоказаниями для вакцинации должны выдать специальную медицинскую справку, которая подтверждает невозможность сделать прививку.
 
.
 
"В украинском законодательстве есть только один термин — абсолютные медицинские противопоказания. Это медицинские состояния, при которых человек не имеет и не может получить вакцинацию. Это довольно небольшой процент — это менее одного процента людей. Большее количество людей считает, что имеет какие-то медицинские противопоказания. Но во время консультации у врача их убеждают, что-то состояние, которое у них есть, не является медицинским противопоказанием к вакцинации от коронавируса COVID", - сказал главный санитарный врач.
 
Он отметил, что многие хронические заболевания являются показаниями для проведения вакцинации, так как такие люди находятся в группе риска.
 
"Если пациенты чувствуют себя плохо после вакцинации или у них есть какие-то специфические симптомы, они могут самостоятельно подать сообщение про такие неприятные события после иммунизации. Это можно сделать с помощью сайта государственного экспертного центра МОЗ. Такой особе могут выдать справку о том, что она получила первую дозу и вторая противопоказана", - уточнил Кузин.
Он добавил, что такому пациенту могут порекомендовать получить вторую дозу другим препаратом.
.
ЧИТАТЕЛИ КОММЕНТИРУЮТ:
 
 
● Я ни на что не претендую и Ваше мнение мне не особо интересно.Скажу одно,живу в Израиле,прошли уже третью вакцинацию,иначе увольнение и полное ограничение в передвижении,хочешь бассейн-аппликацию о третьей вакцине и пожалуйста,то же касается музеев,бары,рестики,поездки, гостиницы.. ВСЁ.ВЕЗДЕ.и приходится делать,потому что понимаю,без работы не пойду ни в бар,ни в музей, ни на отдых.так вот.Чувствую себя хорошо,жива.И вот вопрос, уважаемые знатоки:а когда Вы делаете прививки детям,едите мясо без мяса,пользуетесь косметикой из хрен знает чего сделанной и пиво из порошка-вы хорошо себя чувствуете?
 
● Резолюція парламенської асамблеї 2361/2021
7.3.1обеспечить информирование граждан о том, что вакцинация НЕ является обязательной, что никто не может подвергаться политическому, социальному или иному давлению для прохождения вакцинации, если они сами того не пожелают;
7.3.2. обеспечить, чтобы никто не подвергался дискриминации за то, что не прошел вакцинацию из-за возможного риска для здоровья или нежелания пройти вакцинацию.
 
● № и дата приказа МОЗ в студию, пожалуйста! Есть всего лишь проект...
● 
● На сайте президента размещена петиция о внедрении уголовной ответственности за давление или принуждение к вакцинации. Просьба подписать (авторизоваться можно через банк, это не сложно). Каждый голос важен, и один в поле воин, от каждого из нас зависит наше будущее)
 
 
● Разработчики законов про вакцинацию - делайте на себе опыты ,так будет интереснее за вами наблюдать чем драки на заседании в парламенте, и засуньте себе вакцины в одно место - станете лучше защищёнными ....
● 
● Вот если все эти ,,обязательные,,выйдут на протест против принудиловки,кто будет выполнять их работу ???
● 
● да с такими темпами скоро без него даже в нужник сходить не дадут.не то что на работу.зато сдирать налоги и безтолковые штрафы просто так от фонаря так горазд.
 
● Ну не спасают эти вакцины. Я сделала Пфайзер 2 штуки, и оба раза перенесла тяжёло, температура 39.5, слабость, головная боль, боль в ногах и руках, хорошо, что была пятница и я отпросилась с работы, иначе бы домой не попала, и 3 дня лежала, в общем все симптомы ковида, получается, что я им 3 раза переболела....
 
● Я думаю так должно быть когда делают человеку вакцинацию от коронывируса должена быть такая бумага если человеку становится плохо после вакцинации должны отвечать все правительство вплоть до призидента за одну человеческую жизнь тюремный срок 20 лет без переписки без сведений и посылок передач.
 

 
● Ни какие постановления кабмина или других служб не может отменить закон конституции или быть выше его.всё.
 
● А за принуждение как будут наказывать? Господи, что же это за концлагерь? 21 век на дворе! Что это за издевательство над людьми? Почему вы, молодые люди молчите, как стадо баранов, извините, и безропотно даёте экспериментировать на своём здоровье?
 
● Наказывать за , что ??? Что любой адекватный человек думает , что в него хотят ввести !!! И сам на себя взять гарантии и подписать документ , что он добровольно хочет вакцинироваться и в случае смерти берет всю ответственность на себя !!! Ни производитель , ни государство , ни министерство охраны здоровья не берут на себя эту ответственность!!! Маразм
● 
.
____________________________________________________________________________________

Украинцам рассказали, когда ждать пика новой волны COVID-19

Пик новой волны коронавируса в Украине ожидается предположительно в ноябре 2021 года.
Об этом в интервью РБК-Украина сообщил главный санитарный врач Игорь Кузин.
 
 
По его словам, динамика заболеваемости в стране продолжает расти. Наибольшее число новых случаев заражения составляет штамм Дельта.
Пиковые нагрузки на медицинскую систему в Минздраве ожидают в ноябре, говорит главный государственный санитарный врач.
 
"Раньше мы, действительно, считали, что пиковый уровень нагрузки на систему здравоохранения придется на ноябрь - декабрь этого года. Сейчас мы видим, что почти по всем прогнозам такие пиковые нагрузки могут быть раньше. Насколько раньше – сказать трудно, потому что ситуация разворачивается достаточно быстро. То, что мы видим точно – пиковые нагрузки будут однозначно приходиться на ноябрь. Но будут ли они затрагивать октябрь, или будут оттягиваться на декабрь – пока сказать трудно", - рассказал Кузин.
 
Он отметил, что для каждого украинца важно понимать, что вакцинация - это благо, а не вред.
 
 
"Но у каждого украинца сейчас есть возможность либо оттянуть эти пиковые нагрузки, либо не стать их частью. Для этого нужно выбрать себе пункт прививки, выбрать тот препарат, которым хотите прививаться, и провакцинироваться. Сейчас Минздрав максимально сократил интервалы введения между двумя дозами вакцины. Это сделано для того, чтобы как можно больше людей было охвачено прививками именно до начала эпидемического подъема заболеваемости", - резюмировал санврач.
___________________________________________________________________________________________
 

Врач назвала симптом коронавируса, который говорит о легком течении болезни

Коронавирус у пациентов проявляется с разными симптомами и признаками. У людей с легким течением болезни может появиться один или два симптома – на короткий период времени. Один из таких симптомов – головная боль.
 
 
Как завила невролог, доктор медицинских наук Маргарита Наприенко в комментарии для Lenta, головная боль при COVID-19 у людей со склонностью к мигреням – "благоприятный" признак.
По словам медика, головная боль при коронавирусе говорит о легкой форме заболевания и это подтверждают многочисленные международные исследования.
 
"Международные исследования, включающие большое количество пациентов — порядка 55 тысяч, — показали, что наличие головной боли при COVID-19 не является жизни угрожающим симптомом. Даже, скорее, благоприятным. Иными словами, головная боль при COVID-19 не ассоциирована с тяжелыми исходами", - объяснила невролог.
 
Она отметила, что есть международные исследования, которые обнаружили, что пациенты с регулярными головными болями до коронавируса, во время заболевания этот симптом переносят намного легче.
 
 
"Головная боль при СOVID-19 может походить на головную боль напряжения (как будто голова сжата тисками, но тошноты и рвоты при этом нет), так и на мигрень", - добавила врач.
Она подчеркнула, что, если головная боль при коронавирусе сопровождается тошнотой и рвотой, как при мигрени – это говорит о том, что течение заболевание может быть тяжелым.

_____________________________________________________________________________________________________________

Минздрав требует отстранять главврачей за подделку свидетельств о вакцинации

Министерство здравоохранения Украины требует отстранять главврачей за подделку свидетельств о вакцинации в их больницах. Их могут отстранять от обязанностей на время следствия.
Об этом сообщает издание со ссылкой на Facebook Минздрава.
По словам министра здравоохранения Виктора Ляшко, на сегодня на нескольких врачей уже завели уголовные дела за подделку свидетельств.
 
"Мы официально направим представление к владельцам заведений здравоохранения, где работают эти врачи, - объединенным территориальным общинам - с просьбой отстранить от работы руководителей этих учреждений на время проведения следствия. Убеждены, что руководители должны нести персональную ответственность за то, что происходит в их больницах", - добавил он.
 
Если следствие выявит, что главный врач был непричастным к махинациям, его восстановят в должности. В случае повторного нарушения Минздрав будет инициировать аннулирование лицензии больницы и разрыв ее контракта с Национальной службой здоровья. После этого территориальная община будет финансировать больницу самостоятельно.