27 сентября мэр Херсона Игорь Колыхаев провел совещание по реконструкции пр Ушакова
Как сказал Колыхаев, «Проект долгосрочный, рассчитанный на несколько лет. Горожане нас торопят. Мы подняли проект реконструкции пр Ушакова, который делали еще в 2012 г, но с тех пор много воды утекло. Из него можно взять некоторые данные, но в основном проектирование проспекта Ушакова будет новым».
 
И.о. зама мэра Юрий Стельмашенко, сказал, что менее чем за 2 недели нужно сделать топографическую съемку, определиться с этапами выполнения проекта.
Как сообщается на сайте мэрии, после реконструкции пр Ушакова станет принципиально другим. Новый проект предусмотрит реконструкцию улицы в формате «от фасада до фасада». Кроме проезжей части, обновят остановки – поставят новые, сделают «карманы» для транспорта, новые тротуары, велосипедные дорожки и т. п.
 
 
Делать хотят поэтапно – пусковыми комплексами. Начнется реконструкция от железнодорожного вокзала, постепенно продвигаясь к набережной.
Но уже решено, что проезжую часть пр Ушакова расширять не будут – специалисты и главный архитектор города уверены, что это нецелесообразно
 
Херсонка Мария Андрющенко комментирует в социальной сети:
Разметку на дорогах сделать они не могут, мостопереход достроить вовремя(если не вообще) они тоже не могут. Зато Ушакова мы реконструируем. Ну надо же делать вид бурной деятельности. Не город, а вечная стройка какая то