Колбаса в Украине уже давно не вызывает доверия у потребителей. В небольших продуктовых магазинчиках продают колбасу, которая даже не имеет сроков годности, а ее стоимость подозрительно низкая (от 70 до 100 грн/кг). Исполнительный директор Союза потребителей Украины Максим Несмиянов провел собственное расследование и прошелся по торговым точкам, где продают дешевую колбасу.
 
Пройдясь по мясным магазинам возле столичной станции метро Академгородок, в  каждом из них эксперт нашел просрочку и колбасу, на которой не указан конечный срок реализации. Таким образом, покупатель не может знать, когда был изготовлен товар и до какого числа его можно употреблять. Много колбас хранятся без холодильника, что недопустимо для мясных продуктов.
 
 
Помимо этого, оказалось, что адрес изготовителя на этикетке не всегда соответствует реальности. Несмиянов приехал по адресу, где должен находиться цех по производству "Петреківських колбас", однако по указанному адресу находилось совсем другое производство. Позвонив по контактному номеру, указанному на этикетке, оказалось, что продукция изготавливается в западной Украине и везется на реализацию в Киев, хотя на этикетке киевский адрес указан как адрес производства.
 
По словам Несмиянова, это сделано для того, чтобы в случае массового отравления колбасой проверяющие органы не смогли найти нарушителей.
/