Власти Украины на законодательном уровне изменили правила индексации пенсий. С 1 октября 2021 года все доплаты к пенсиям будут начисляться в соответствии с новым законом.
 
В октябре текущего года прибавку к пенсионным выплатам получат граждане в возрасте 75−80 лет. Но при условии, что у них есть стаж 20 лет для женщин и 25 – для мужчин. В этом случае, пенсии данной категории пенсионеров составят минимум 2500 гривен.
 
 
Что касается индексации пенсий, то с 1 октября 2021 года повышения выплат ожидать не стоит. Согласно новому закону, за который депутаты Верховной Рады проголосовали в первом чтении, индексация пенсий будет осуществляться только 1 марта.
Не стоит рассчитывать на перерасчет пенсий с 1 октября и работающим пенсионерам. В законе указано, что такой перерасчет производится один раз в год, в текущем году он осуществлялся в июне.
 
Размер минимальной пенсии с 1 октября 2021 года также останется прежним - 1854 гривны. Повышение минимальных пенсий запланировано на 1 декабря текущего года, тогда же будут начислены доплаты за сверхнормативный стаж.
.