Херсонская область стала первой в Украине областью, где официально введен "красный уровень" адаптивного карантина. Она будет в этой зоне до тех пор, пока Госкомиссия по ТЭБ и ЧС не примет решения, что уровень опасности в области упал до приемлемых значений.
По правилам "красной зоны" посетители ТРЦ, кафе, ресторанов и кинотеатров должны предъявлять COVID-сертификаты.
 
Невакцинированных не должны пускать. В "красной" зоне разрешается людям посещать банки, заправки, ветеринарные магазины, аптеки и все продовольственные магазины без COVID-сертификатов.
 
 
В то же время местные власти могут принимать дополнительные меры по усилению противоэпидемических правил в регионе.
Корреспонденты ТСН.ua решили проверить, как работают эти правила на местах.
 
Людей на улицах Херсона не стало меньше, магазины и рестораны работают, а город живет обычной жизнью.
С начала карантина была паника, но все быстро закончилось. Люди успокоились.
 
На остановках общественного транспорта  маски одевают не все. Только перед тем как зайти в маршрутку или троллейбус. В самом транспорте пассажиры свободно дышат. Водители маршруток иногда требуют у пассажиров быть в масках и занимать только сидячие места.
 
.
 
В супермаркете "Таврия" покупатели через одного в маске. При входе строго стоит антисептик. На кассе продавец просит "натянуть" маску. Больше никто замечаний не делает.
На дверях магазинов, в частности обувных, о карантине напоминает только вывеска.
"Устали за две недели. Злой этот карантин. Продажи упали существенно. Все пошли в Интернете покупать", — жалуется продавщица Светлана.
В аптеках без маски не обслуживают или просят приобрести у них на месте и заказать лекарства.
 
На детских площадках жизнь кипит. Родители общаются между собой, не соблюдая дистанцию. Масок, конечно, нет.
А школьников перевели на дистанционное обучение, чтобы не способствовать распространению болезни: после окончания каникул ученики не пошли в школу. Теперь они во дворах целыми компаниями отдыхают.
 
Херсонский государственный университет будет и дальше работать.
"Студенты могут попасть в университет только при наличии студенческого билета, а преподаватели и сотрудники – по сертификатам о прохождении полного курса вакцинации, справках о вакцинации или тестах, подтверждающих отсутствие заболевания СOVID-19. Вход в Херсонский государственный университет посторонними лицами запрещен", – написал ректор Александр Спиваковский в Facebook.
 
 
В пунктах прививки наблюдается ажиотаж. Самые большие очереди — в ТРЦ "Фабрика". Людей побуждает идти в центры вакцинации не страх перед болезнью, а карантинные ограничения.
 
Как сообщалось, в Украине все больше людей болеет коронавирусом. Но если раньше его течение было в легкой форме, то сейчас больницы переполнены, а некоторые уже просто отказываются принимать пациентов из-за отсутствия мест. Вакцинация является доступной и бесплатной и способна защитить от тяжелого течения заболевания.
Записаться на вакцинацию против COVID-19 уже сегодня вы можете у своего семейного врача или по телефону контакт-центра Минздрава 0-800-602-019.