Вища освіта не завжди є запорукою хорошої зарплатні. Зокрема в Україні однією з найпопулярніших професій, для яких не потрібен диплом, є перукар. На цю спеціальність попит наразі шалений. Та й зарплатня у «служителів краси» на заздрість кожному. Істинний професіонал своєї справи цілком може розраховувати на 35 тис. грн в місяць, а це понад 1 тис. євро.
 
Детальніше про спеціалізацію та заробітки вітчизняних перукарів розповіла працівниця популярного кадрового порталу Jooble Олена Кірільєвніна. Вона підкреслила, що роботодавці охоче наймають навіть новачків та готові вкладати кошти у їх професійне зростання.
 
 
«Попит на перукарів в Україні наразі є стабільним. Зарплатня залежить в першу чергу від професійного рівня й універсальності майстра. Та більшість роботодавців не женуться за досвідченими спеціалістами. Вони готові інвестувати у розвиток працівника та підвищення рівня його майстерності, оплачуючи курси і різноманітні тренінги», – зазначила експертка.
 
У більшості вакансій пропонують роботу на повний робочий день. Зазвичай це класичний графік «2 через 2» – 2 дні роботи, 2 дні відпочинку. Години роботи – з 9 до 21 год.
 
Найбільш популярною професія перукаря є у великих містах України, як то Київ, Львів чи Одеса. Зарплатня, окрім професійних навичок та робочого графіку, залежить також від регіону. Дохід перукаря варіюється від 10 до 35 тис. грн на місяць. Та заробки «майстрів краси» у великих і малих містах можуть відрізнятися ледь не удвічі. Адже у “мільйонниках” не лише в рази більше клієнтів, але й загальний рівень доходу є значно вищим.
 
.
 
Основними критеріями, за якими роботодавець обирає кандидата, є універсальність майстра, його досвід роботи та комунікабельність. Найкраще, якщо спеціаліст вмітиме виконувати і жіночі, і чоловічі стрижки, та матиме за плечима принаймні 1 рік стажу.
____________________________________________________________

Отстранение от работы из-за отсутствия вакцинации: учителям и чиновникам укажут на дверь с понедельника

Уже со следующей недели в Украине начнут отстранять невакцинированных педагогов и чиновников от работы. Официально это можно будет сделать с 8 ноября.
Об этом сообщает издание со ссылкой на постановление правительства.
 
Согласно постановлению, руководству государственных органов, предприятий, учреждений и организаций необходимо отстранить от работы сотрудников, которые отказываются вакцинироваться от COVID, но чьи профессии входят в перечень обязательных для вакцинации.
Уточняется, что данное требование не распространяется на тех, у кого есть абсолютные противопоказания к вакцинации от COVID и имеют соответствующее медицинское заключение.
 
Отдельно в постановлении говорится о том, что на время отстранения оплата труда осуществляется с учетом ч.1. ст. 94 Кодекса законов о труде Украины, ч. 1 ст. 1 закона "Об оплате труда" и ч. 3 ст. 5 закона "О государственной службе ". Отстранение осуществляется путем соответствующего приказа или распоряжения с обязательным доведением до сведения отстраняемого сотрудника.
 
 
Кто обязательно должен сделать прививку
Согласно перечню профессий, обязательных для вакцинации от COVID, прививки должны сделать сотрудники:
● центральных органов исполнительной власти и их территориальных органов;
● местных государственных администраций и их структурных подразделений;
● вузов, техникумов, колледжей, школ, детских садов, интернатов и заведений последипломного образования независимо от типа и формы собственности.
 
Как получить документ о противопоказаниях
Противопоказания к вакцинации от COVID может устанавливать семейный или лечащий врач. Он должен выдать соответствующее заключение. При этом противопоказания могут быть временными или абсолютными.
.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НА САЙТЕ ТИПИЧНЫЙ ХЕРСОН: Украинец рассказал про ужасы заработков в Польше: "спал на полу без матраса, покрывала и подушки"