Соответствующий пост появился в группе "Родители SOS" в Фейсбуке.
 
"Аж прям хотелось написать, а мы ведь предупреждали что так будет, прям вот совсем недавно
Это все были цветочки, ягодки заказывали?
Вот очень прошу вмешаться Образовательный омбудсмен Сергей Горбачев
 
 
Христианскую этику в каждую школу - вы же это хотели, правильно, вот МОН прислушался, как пишет этот ресурс и вот Шкарлет и Шмигаль решили внедрить христианскую этику в инвариантную часть, то есть с оценкой, экзамены, в свидетельство - все как просили , Конституция Украины ? Нет, не слышали", - возмущается одна из мам.
 
Как оказалось, Минобразования хочет ввести обязательное преподавание этики / курсов морального направления в 5-6 классах всех школ Украины.
"13 января 2021 года Министерство образования и науки Украины разместило на своем официальном сайте для общественного обсуждения проект Типовой образовательной программы для 5-9 классов учреждений общего среднего образования. Проектом предусмотрено обязательное преподавание этики / курсов морального направления в 5-6 классах всех школ Украины.
 
Таким образом проект программы предусматривает обязательное преподавание соответствующих курсов, вместе с тем выбор конкретной программы («Этика», «Основы христианской этики», «Христианская этика в украинской культуре», «Библейская история и христианская этика» и т. п), остается правом родителей и конкретной школы", - говорится в сообщении.
 
.
 
Указанное положение является личным предложением Министра образования и науки Украины С. Шкарлета и является результатом внимания по позиции церковной общины, озвученной летом 2020 года во время встречи Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций с Премьер-министром Украины Шмигалем.
 
 
В комментариях украинцы по разному отреагировали на эту новость. Одни выступили резко против, а другие убеждены, что этика и этикет очень важны в обучении школьников и способны обучить поведению с окружающими.
 
 
"Зачем ? А почему еще не изучать Коран, Буддизм?", "Все кто против хоть понимают что такое христианская этика", " я против,против навязывания христианизации.Не верю в эту бурду", "И "боже царя храни" вернуть незамедлительно, и розги", "Жесть... Еще можно что-то сделать? Есть какая-то анти-петиция?", "Какой ужас! Сомневаюсь,что я дам изучать это ребенку", "Их же дети в обычных школах не учатся. Нет слов!", "Хочется церковное сообщество послать как можно дальше.", "Как говорит наш гарант:" идите в сраку!", "Безнравственные люди хотят учить детей морали. Мда". "Зачем она нужна в школе? Почему не мусульманская этика? Буддийская этика? Или просто этика?!", " Да хотя бы просто этику преподавали бы. У нас большинство детей элементарных норм приличия не знают", - писали родители в комментариях.
 
Позже, в группе "Родители SOS" показали, что именно будет ожидать детей на уроках по христианской этике.
"Специально для тех кто не видит «ничего такого» - и все это может стать обязательным к изучению во всех школах Украины с контрольными, с оценками с баллом в свидетельство.
Конституция Украины? Нет, не слышали
#хрестовіпоходиМОН
 
И попробуйте ответить на вопрос что является источником добра ? Государственные законы, власть или Бог?и отказаться невозможно, еще раз подчеркиваю что курс перенесли в обязательные предметы к изучению в 5-6 классах", - написала Алена Парфемова и показала скриншоты с учебников.
.
ЧИТАТЕЛИ КОММЕНТИРУЮТ:
.
Valentyna Borsukevych
Ой, я вас прошу. У мене в інституті був курс релігієзнавство. Доречі дуже цікаво. А викладач був атеїстом..
 
 
Anna Turova
Я тільки за. Рівень культури і морального розвитку у дітей дуже низький. Треба більше уваги приділяти культурі прведінки, етиці і хоча б елементарним правилам поведінки у суспільстві. Одними формулами не можна жити. Останнім часом люди дивакувато себе поводять і вважають за норму. Повна деградація. Я довго думала, коли вже почнуть думати про культурне виховання і введуть Етику
 
Анна Отрода
Є різні церкви, хай проводять своїм прихожанам. Є Конституція Укрїни яка дає право на віросповідання , атиїзм в тому числі. Чим бідніша країна, чим нужденіші її жителі тим краще почувають себе релігійні організації. Адже вбезнадї люди останнє віддають за надію!
 
Колісник Юлія
А я лише ЗА Християнську етику.
Якщо бути більш демократичною, то найкращим, певно, був би предмет "Релігієзнавство". Кожна дитина повинна знати і хоч трохи розбиратися у різних релігіях, і в дорослому віці спромогтися обрати щось найближче для себе.
Школа поруч зі знаннями про базові предмети повинна ознайомити дітей також із духовними цінностями різних релігій.
 

 
Людмила Кружкова
Рівень культури і етики у дітей цей курс не підніме. Як розмовляютьвдома дорослі- замість слів тільки мат, так розмовляють і діти. Виросте мій син і дочка і вирішать, яку віру їм сповідати. 8 клас- 8 уроків, дитина!!! 13 років в школі з 8 год до 15-35, так працюють дорослі люди, а не вчаться діти. Хай змінюють програму навчання.
 
Людмила Кружкова
Нет в стране нашей специалистов, 5сть только фанатики, моим детям такие уроки не нужны и Церква і релігійні організації в Україні відокремлені від держави, а школа - від церкви. Жодна релігія не може бути визнана державою як обов'язкова
 
Katrin Kuleshova-Shylko
Нормальний курс. Інших проблем немає у батьків! Ваші діти сидять по хатах на локдаунах, а старші скоро до школи ходити не будуть взагалі, бо 10-11 класс буде десь, а не в вашій школі. Але ж ні, то не суттєво, а от етика! Атата!
 
 
Наталия Петренко
Коли я вчилася в гімназії (2011 рік) у нас християнська етика була як предмет за вибором учня з дозволом батьків. Моя мама ніколи не була особливо релігійною, але я хотіла вчити предмет, бо мені було цікаво. Я не знаю, яка вже там була програма, але вчителька у нас була крута. Звісно, ми там трошки пройшлися по канонам релігії, вивчили про біблію. Але найбільше я пам'ятаю, як ми розбирали Откровення Івана Богослова, проводили аналогії з історичними подіями. Це було класно! Але те, що зараз пропонують із насадженням "цінностей" і т.д. - це треш
 
Галина Чапляк
християнка, православна, ходжу до церкви не тільки по дужеее великих святах...
але НЕ підтримую обов'язкового вивчення Християнської етики в школі !!! бо:
1. в Україні церква і школа розділені.
2. Краще ввести предмет Історія релігії, де б вивчались різні релігії, їх порівняння, і головне, зміст -
ЖОДНА РЕЛІГІЯ НЕ ВЧИТЬ НІЧОМУ ПОГАНОГО !
 
Liliia Naumchuk
Є стільки корисних і справді необхідних для життя знань, які ігнорують і навіть не планують впроваджувати. Натомість впарюють складну філософську дисципліну. А хто, власне, викладати буде? Оті люди, яких ми споглядали з екранів моніторів під час дистанційки і які без помилок двох слів докупи зв'язати не можуть? Складні філософські дискусії на тему моралі у 5 класі? Від тих, хто вміє лише залякувати, принижувати і зверхньо ставитись до дітей?
Коротше, голосую за квантову фізику. Можна одразу з 1 класу.
 
 
Tania Shevchuk
Коли я навчалась в школі, у нас був предмет Етика , який немає нічого спільно з християнськими моралью , і ніяк з нею не пов'язана. Етика ,як предмет , знайомила нас із соціально-культурними , історичними , психологічними явищами ,навіть трішки філософськими .Якщо вчитель ерудований , цей предмет можна цікаво викладати , не "перевантажуючи "учня .
 
Яна Мотрунич
Моїй доні 4. Я часто читаю їй дитячу біблію вдома, для загального розвитку. Але я проти цього предмету у школі. Кожен сам обирає свою релігію, а нав'язувати школа не має права. (Згідно Конституції).
 
 
Уляна Мусикевич
Думаю, більш доцільним був би предмет релігіознавство, про всі релігії. А якщо вже так хочуть саме християнську етику, то хай вона буде факультатив, хто хоче той ходить. Моя дочка, наприклад, ходить в римо-католицьку школу в Британії і в неї є обов'язковий предмет religious education. І хоч школа католицька, на цих уроках вони вивчають і традиції мусульман, і іудеїв і тд. А взагалі, як на мене, обов'язковим в Україні треба ввести предмет сексуального виховання.
 
Анастасия Сухина
Я православная христианка. Но, вот чесслово понять не могу ЗАЧЕМ??? а если в классе есть буддисты? мусульмане?евреи? Тогда как? Для таких уроков- водите детей в церковь, в воскресные школы. Есть такие. Но при занятиях в 8 уроков, еще и добавлять этику? Не думаю, что это хорошая идея.
 
Ann Boyko
Комментарий для тех, кто топит за ОХЭ в школах и скулят о «жестоких детях».
Так вот, если вы, посредственный и бездарный родитель, который и собаку воспитать не может, не говоря уже о ребёнке, надеетесь что школа возьмёт на себя ваши «родительские обязанности» — поздравляю, вы олух!
Сами родили, сами воспитать не можете, при этом перекладываете ответственность на школу! Так вот, если вы действительно бездарный воспитатель — ни одно ОХЭ вас не спасёт. Начните с себя и в своих семьях делайте что хотите, но не вмешайтесь в государственные учреждения.
Так же, читайте законы и Конституцию Украины.
Статья 35 Конституции: Церковь и религиозные организации в Украине отделены от государства, а школа — от церкви. Никакая религия не может быть признана государством как обязательная.
Статья 5 Закона Украины «Про Религию»
Церква (релігійні організації) в Україні відокремлена від держави.
Статья 6 Закона Украины «Про Религию»
Державна система освіти в Україні відокремлена від церкви (релігійних організацій), має світський характер. Доступ до різних видів і рівнів освіти надається громадянам незалежно від їх ставлення до релігії.
Перед тем, как навязывать что-то другим, начало изучите законы Украины, бездари.