И уже четвертые Олимпийские игры спортсмены Херсонщины, к сожалению, не завоевывали медалей.
Нужно сказать, что одна херсонка все же поднималась в этот раз на пьедестал, это Анастасия Четверикова. Но сейчас она живет не в Херсоне и представляет Житомирскую область:
Херсонские гребцы на этот раз олимпийских лицензий не получали вообще.

Из 6 спортсменов, которые представляли Херсонскую область на Олимпийский играх в Токио, только 2 прошли квалификацию, и завершили соревнование на 1/8 финала.
23 июля новокаховчанка Анастасия Павлова, первой из херсонских спортсменов, начала свое выступление на Олимпиаде. В квалификации индивидуального зачета она заняла 41 место. А 28 июля в 1/32 уступила американке Мучино-Фернандес.

А 25 июля в командном первенстве, сборная Украины в 1/8 финала уступила россиянкам, которые выступали без флага.
30 июля херсонский атлет Андрей Проценко на этапе квалификации занят 8-е место в прыжках в высоту, показав результат 2,25 м. Для выхода в финал ему не хватило 3 см.

31 июля херсонец Николай Просторов не смог пройти квалификацию, заняв 12 место в прыжках на батуте, с результатом 92.570. Для выхода ему нужно было получить более 109.485 очков.
1 августа херсонка Алла Белинская в 1/8 финала боролась с китаянкой Чжоу Цянь и уступила ей.

В этот же день представительница Херсонщины Ирина Новожилова выступала в метании ядра и заняла в группе 15-е место. Ее результат - 59.85 м. А для выхода из квалификации ей необходимо было метнуть далее чем на 71.68 м.

.

Метатель молота Глеб Пискунов из Новой Каховки, 2 августа не смог пройти этап квалификации и выбыл из соревнований. Его лучший результат - 73.84 м, тогда как минимально, для прохождения квалификации нужно было метнуть на дальше американца Хофа. Его результат - 75.73 м.