редседатель Государственного агентства автомобильных дорог Украины Евгений Прусенко считает, что состояние украинских дорог сейчас худшее за все годы независимости. Об этом он сообщил во время пресс-конференции в Кабмине.
"2014 будет годом ремонта региональных дорог, а именно автомобильных дорог общего пользования местного значения и коммунальных улиц", - отметил Е.Прусенко.
 
Он отметил, что капитальный ремонт дорог необходим, поскольку в настоящее время состояние дорог является критическим: "Состояние дорог критическое - худшее за все годы независимости", - сказал Е.Прусенко.
В целом финансирование ремонта дорог общего пользования обойдется государству в 5 млрд гривен, отметил председатель Государственного агентства автомобильных дорог Украины. Сейчас предложения по ремонту практически всех дорог Украины обрабатываются в Кабинете министров Украины.
 
 
"Президент, как вы знаете, дал поручение подготовить вместе с облгосадминистрациями предложения в план ремонта дорог общего пользования местного значения и коммунальных улиц и дорог на 2014 год. Сейчас предложения такие подготовлены, обрабатываются сегодня в министерствах Кабмина, направлены в Администрацию Президента. Они предусматривают ремонт коммунальных улиц и дорог коммунальной собственности во всех регионах, подавляющего большинства населенных пунктов Украины, на это предполагается направить до 5 млрд гривен", - сказал Е.Прусенко.
 
Е.Прусенко отметил, что сумма в 5 млрд будет распределена по годам: "Согласно бюджетному кодексу 15% от источников финансирования, направляемых на финансирование дорожного хозяйства, идут как субвенция на коммунальные улицы дорог. В этом году это 2 млрд 390 млн. В следующем, в зависимости от того какой будет прогноз, - около 2,5 млрд грн. Другими источниками, мы думаем, это будут источники из местных доходов и другие ресурсы", - отметил Е.Прусенко.
 
Он также отчитался о том, что на сегодня ямочный ремонт в подавляющем большинстве регионов закончен, за исключением Ивано-Франковской, Львовской, Черновицкой областей, частично Черниговской и Черкасской областей.
 
.
 
По информации Укравтодора в 2014 году планируют отремонтировать 7 тыс. 700 км дорог общего пользования местного значения и 4 тыс. 100 км улиц и дорог коммунальной собственности.